Top.Mail.Ru
 

Новости ЮЗГУ


Киберспорт в ЮЗГУ

Киберспорт в ЮЗГУ

19 февраля 2022 | Объявления
В спортивном комплексе ЮЗГУ стартовал региональный этап 6 сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Участие принимают сборные команды из вузов и ссузов области. Соревнования проводятся с целью развития компьютерного спорта.

Турнир продлится до 6 марта. За это время команды сыграют в следующие игры: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hearthstone, Clash Royale, Starcraft II. По завершению все набранные очки будут суммироваться, и тем самым определится победитель, который представит...
Десять спутников курян запустят в открытый космос | Сейм

Десять спутников курян запустят в открытый космос | Сейм

19 февраля 2022 | Объявления
Космический эксперимент. Наноспутники, созданные курскими студентами и учеными, отправились на орбиту. Сейчас аппараты уже на Международной космической станции. Накануне туда их доставил грузовой корабль «Прогресс». Далее по плану – вывод оборудования в открытый космос. Сделать это должны российские космонавты вручную. Как создавались спутники, какую роль будут выполнять и почему считаются уникальными?

15 февраля состоялся первый запуск с космодрома Байконур в 2022 году. Грузовой корабль «Прогресс»...
Карьерный форум «Труд крут»

Карьерный форум «Труд крут»

18 февраля 2022 | Объявления
В мультиформатном пространстве «СО.Здание» состоялся карьерный форум «Труд крут». Он был посвящен празднованию Дня Российских студенческих отрядов и прошел в онлайн формате. С приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова.

Участие в форуме приняли представители государства, общественных организаций и потенциальные работодатели. Они обсудили возможности трудоустройства школьников и студентов. Молодым людям рассказали о том, как подготовиться...
Поздравляем с Днем рождения Ирину Вячеславну Минакову

Поздравляем с Днем рождения Ирину Вячеславну Минакову

18 февраля 2022 | Объявления
Сегодня свой День рождения отмечает декан факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Вячеславна Минакова.

Работа Ирины Вячеславны направлена на постоянное повышение эффективности и улучшение качества процессов деятельности на факультете, совершенствование организации образовательного процесса и научно-исследовательской работы. Она проводит лекционные занятия по направлениям мировой экономики, международных отношений, истории...
Роскосмос о спутниках «ЮЗГУ-55»

Роскосмос о спутниках «ЮЗГУ-55»

17 февраля 2022 | Объявления
17 февраля на МКС в числе прочих грузов прибыли 6 спутников-кубсатов «ЮЗГУ-55». Спутники, созданные в Юго-Западном государственном университете (город Курск) в рамках эксперимента «Радиоскаф», выведут на орбиту космонавты во время одного из выходов в открытый космос.

Так как спутники будут запускать вручную, то для их правильного вывода были проведены специальные тренировки. Учения проводил никто иной как главный специалист РКК «Энергия», правнук К. Э. Циолковского Сергей Самбуров.

Вместе...
Валерьян Пиккиев вошел в состав экспертной комиссии CanSat в России

Валерьян Пиккиев вошел в состав экспертной комиссии CanSat в России

17 февраля 2022 | Объявления
Руководитель спортивно-технического радиоклуба «Спорадик», специалист по работе с молодежью ОВР ЮЗГУ Валерьян Алексеевич Пиккиев вошел в состав экспертной комиссии чемпионата Воздушно-инженерной школы МГУ им. М.В. Ломоносова «CanSat в России». Всего было отобрано 5 членов жюри со всей России, имеющие заслуги в области конструирования спутников.

Задача экспертной комиссии – оценка проектов, спутников и изобретений студентов и школьников России, а также допуск юных ученых к участию в соревнованиях....
Быть донором – почетно

Быть донором – почетно

17 февраля 2022 | Объявления
Студентов и сотрудников Юго-Западного государственного университета приглашают сдать кровь. Стать донором может любой желающий, достигший 18-летнего возраста и имеющий прописку в Курской области не менее 6 месяцев.

Сдача крови состоится 22 и 23 марта на базе ОБУЗ «Курская областная клиническая станция переливания крови» (ул. Кольцова, 11) с 8:00 до 13:00.
При себе необходимо иметь: паспорт, снилс и подтверждение регистрации (в случае необходимости). Прием доноров будет проводиться...
В Курске стартовал литературный проект

В Курске стартовал литературный проект

17 февраля 2022 | Объявления
Юридический факультет ЮЗГУ и литературный музей Курской области запустили музыкально-поэтический календарь «Двенадцать месяцев с Афанасием Фетом». В рамках данного креатив-проекта студенты университета читают стихотворения знаменитого поэта.

Кураторами выступают доценты кафедры иностранных языков ЮЗГУ Ирина Тененёва, Наталья Тененёва и сотрудники литературного музея. Все выпуски проекта публикуются в социальных сетях и на сайте музея. Первые два стихотворения посвящены тематике зимних месяцев.
...
Я сотрудник Я абитуриент Я студент