Роскосмос о спутниках «ЮЗГУ-55»

17 февраля 2022
17 февраля на МКС в числе прочих грузов прибыли 6 спутников-кубсатов «ЮЗГУ-55». Спутники, созданные в Юго-Западном государственном университете (город Курск) в рамках эксперимента «Радиоскаф», выведут на орбиту космонавты во время одного из выходов в открытый космос.

Так как спутники будут запускать вручную, то для их правильного вывода были проведены специальные тренировки. Учения проводил никто иной как главный специалист РКК «Энергия», правнук К. Э. Циолковского Сергей Самбуров.

Вместе они провели занятие с командиром основного экипажа МКС-67 Олегом Артемьевым . В тренировке по запуску приняли участие его коллега по экипажу Денис Матвеев и один из дублёров Анна Кикина.

Кубсаты «ждут не дождутся» прибытия космонавтов и выхода в открытый космос.

Источник: Роскосмос

#ЮЗГУ #Роскосмос #ЮЗГУ 55 #Спутники ЮЗГУ #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ