Десять спутников курян запустят в открытый космос | Сейм

19 февраля 2022
Космический эксперимент. Наноспутники, созданные курскими студентами и учеными, отправились на орбиту. Сейчас аппараты уже на Международной космической станции. Накануне туда их доставил грузовой корабль «Прогресс». Далее по плану – вывод оборудования в открытый космос. Сделать это должны российские космонавты вручную. Как создавались спутники, какую роль будут выполнять и почему считаются уникальными?

Это первый запуск с космодрома Байконур в 2022-ом. Грузовой корабль «Прогресс» доставил на борт МКС топливо, продукты для космонавтов, а также оборудование для научных экспериментов. В его числе 6 спутников, которые создали ученые и студенты Юго-Западного университета. Подробнее в сюжете.

Источник: ТРК «Сейм» https://seyminfo.ru/desyat-sputnikov-kuryan-zapustyat-v-otkrytyj-kosmos.html