Киберспорт в ЮЗГУ

19 февраля 2022
В спортивном комплексе ЮЗГУ стартовал региональный этап 6 сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Участие принимают сборные команды из вузов и ссузов области. Соревнования проводятся с целью развития компьютерного спорта.

Турнир продлится до 6 марта. За это время команды сыграют в следующие игры: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hearthstone, Clash Royale, Starcraft II. По завершению все набранные очки будут суммироваться, и тем самым определится победитель, который представит регион на Зональном этапе ЦФО.

Организаторы отмечают, что за последние годы сборная Юго-Западного государственного университета добивалась больших успехов. Во всех прошедших 5 сезонах Всероссийской киберспортивной студенческой лиги наши студенты успешно проходили все этапы и становились победителями. А в 2018 году были участниками гранд-финала в Москве, где заняли 4 место среди 170 вузов России и выиграли 365 тысяч призовых.

«ЮЗГУ на сегодняшний день, очень продвинутый вуз в этом направлении. При поддержке ректора Сергея Геннадьевича Емельянова было принято решение о создании компьютерного класса в сотрудничестве с региональной Федерацией. Это новая площадка, где ребята будут участвовать не только в соревнованиях, но и получать образование в области киберспорта. Также ЮЗГУ будет выступать площадкой для всех соревнований в Курской области, как среди студентов, так и школьников», – рассказал Максим Беляков, председатель Федерации компьютерного спорта Курской области.

Соревнования проводятся согласно утвержденному календарному плану официальных мероприятий Курской области.