Top.Mail.Ru
 

Новости ЮЗГУ


Студент ЮЗГУ – бронзовый медалист Всероссийской олимпиады

Студент ЮЗГУ – бронзовый медалист Всероссийской олимпиады

Стали известны итоги V Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», проводимой президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки РФ. Она проходила с декабря 2021 года по май 2022 года в три этапа: отборочный тур, полуфинал и финал.

Юго-Западный государственный университет представил студент механико-технологического факультета Даниил Усов. В направлении «Транспорт» он разработал интермодальную цепь доставки грузов, а в «Электроэнергетике» – программу повышения...
Научный полк ЮЗГУ: «Было приятно летать»

Научный полк ЮЗГУ: «Было приятно летать»

1 июня 2022 | Наука
Альберт Вольдемарович Мищенко родился 28 декабря 1922 года в городе Краснодаре. Рос без отца, его воспитанием занималась одна мама – Мария Дмитриевна, которая работала на почтамте. Уже с детства маленького Альберта тянуло в небо. Он окончил все десять классов школы, а также отучился два года в Краснодарском аэроклубе: вначале занимался изучением теоретических основ, далее началась летная подготовка. Как говорил Альберт Вольдемарович: «Было приятно летать».

В сентябре 1940 года он закончил свое ...
Выставка «Школа-Колледж-Университет-Работодатель»

Выставка «Школа-Колледж-Университет-Работодатель»

2 июня 2022 года состоится профориентационный проект - интерактивная выставка «Школа-Колледж-Университет-Работодатель», в ходе работы которой будут представлены выставочные экспозиции образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций региона, мастер-классы и профориентационное тестирование и многое другое.

Место проведения: Цокольный этаж торгово-развлекательного Мегакомплекса «ГРИНН» (г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 68).

Время работы выставки...

Поздравляем с Днем защиты детей

Поздравляем с Днем защиты детей

1 июня 2022 | Поздравления
1 июня весь мир отмечает самый светлый, добрый и чистый праздник – День защиты детей. Впервые он отмечался в 1950 году и его по праву считают одним из старейших праздников на Земле.

Международный День защиты детей – это, в первую очередь, напоминание взрослым о необходимости соблюдать права каждого ребенка на жизнь, образование, свободу мнения, отдых и досуг. Дети – это наше будущее, ведь какие знания и ценности мы в них заложим, такой мир и создадим.

В этот день всем детям мира хочется пожелать...
В ЮЗГУ прошла встреча с представителями Молодежной палаты | Сюжет

В ЮЗГУ прошла встреча с представителями Молодежной палаты | Сюжет

В Юго-Западном государственном университете прошла встреча студентов с представителями Молодежной палаты при Курской областной Думе. Цель визита – информирование студентов о деятельности парламента. Организатором выступил департамент по воспитательной и социальной работе ЮЗГУ.

Председатель Общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Алина Шевякина и ее заместитель Марина Чайка рассказали студентам о мероприятиях и проектах, которые проводит парламент. Особое внимание уделили участию...
В ЮЗГУ обсудили актуальные проблемы экологии и охраны труда

В ЮЗГУ обсудили актуальные проблемы экологии и охраны труда

В «Точке кипения ЮЗГУ» прошла XIV Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы экологии и охраны труда». Организацию и проведение мероприятия осуществляла кафедра охраны труда и окружающей среды.

«Студентам первых курсов такие мероприятия дают понять направления научной работы кафедры, перспективы практического применения знаний, помогают определиться, в какую сферу в дальнейшем углубиться. Для студентов старших курсов, которые выступали с докладами – это тренировка...
Таврида ждет

Таврида ждет

В Юго-Западном государственном университете состоялась презентация арт-кластера «Таврида». Амбассадоры от Курской области Вадим Слободин и Аким Рудаков поделились с представителями студенческих объединений подробностями о форуме и ответили на интересующие вопросы. Участниками встречи стали более 50 человек. Организатором выступил департамент по воспитательной и социальной работе ЮЗГУ.

«Таврида – это платформа для самореализации молодежи в креативных и творческих направлениях. Это уникальная возможность...
«Цифровые кафедры» в ЮЗГУ

«Цифровые кафедры» в ЮЗГУ

В России расширили возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн». Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Если ранее сервис мог использоваться только поступающими на бюджетные места, то в этом году он будет работать для абитуриентов, идущих на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, усовершенствована система обновления конкурсных списков. Теперь информация о поступлении будет доступна в личном кабинете ...
Я сотрудник Я абитуриент Я студент