2023 год

17 июня 2023 года выпускники лицея №6, а теперь студенты 1 курса экономического факультета ЮЗГУ, под руководством старшего преподавателя кафедры высшей математики Шевцовой Т. В. провели в лагере "Колокольчик" мероприятие по финансовой грамотности. Были затронуты проблемы формирования семейного бюджета, вопросы подросткового заработка, грамотных вложений и экономных трат. Самым ярким моментом стал анализ известных детских литературных произведений на наличие финансовых ошибок. Воспитанники пришкольного лагеря предложили свой вариант грамотных действий героев сказок и басен.

Последние в этом учебном году курсы повышения квалификации, организованные кафедрой высшей математики ЮЗГУ, состоялись для учителей Курской области 19 мая 2023 года.
И.о. заведующего кафедрой высшей математики  Бредихина О.А., старшие преподаватели Шевцова Т.В. и Конорева Н.А. обсудили с учителями методические вопросы олимпиадной подготовки, типичные ошибки учащихся при решении задач повышенной сложности, а также возможности для школьников реализовать себя в научно-исследовательской деятельности путем выступления на ежегодной конференции, проводимой кафедрой высшей математики, с публикацией статей на основе материалов докладов.

На базе Юго-Западного государственного университета 16 мая 2023 года снова прошли курсы повышения квалификации «Методика организации работы со школьниками по решению задач повышенной сложности». Участниками мероприятия стали учителя математики Курской области.
Лекторами выступили и.о. заведующего кафедрой высшей математики ЮЗГУ Бредихина О.А. и старший преподаватель кафедры Шевцова Т.В. На занятиях обсуждались вопросы развития олимпиадного движения, организации научной работы школьников и учителей, взаимодействие между школами и вузами.

На базе Юго-Западного государственного университета 12 мая 2023 г. прошли курсы повышения квалификации «Методика организации работы со школьниками по решению задач повышенной сложности» для учителей математики Курской области. Занятия провели и.о. заведующего высшей математики ЮЗГУ Бредихина Ольга Александровна и старший преподаватель кафедры Шевцова Татьяна Васильевна Обсуждались актуальные вопросы развития олимпиадного движения, организации научной работы школьников и учителей и связи между школами и вузами.

Кафедра высшей математики ЮЗГУ 29.04.2023 г. повторно провела курсы повышения квалификации для учителей «Методика организации работы со школьниками по решению задач повышенной сложности».
Слушателями курсов стали педагоги из г. Железногорска, г. Курчатова и Солнцевского района Курской области. На занятиях уделили вниманию следующим вопросам: анализ современного олимпиадного движения, создание математических кружков в школе, организация научной работы учащихся и разбор типовых олимпиадных тем.

В ЮЗГУ 21 апреля 2023 года прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения в современной науке и практике». Участниками стали 105 человек – это школьники, студенты, аспиранты, преподаватели вузов из Курска, Воронежа, Брянска, Москвы, Московской области и Минска (Республика Беларусь). Форма проведения – очная, заочная и дистанционная.
С приветственным словом выступил председатель конференции, декан естественно-научного факультета Ряполов Пётр Алексеевич: «Наша конференция преследует две цели. Для преподавателей – это обмен опытом и приобретение новых практических знаний. А у студентов есть возможность более глубже изучить математику, без которой освоить современные вещи довольно сложно».
На конференции было представлено несколько секций. В ходе работы обсуждались проблемы формирования логического мышления учащихся, применении теоретических задач на практике, занимательная математика. Также рассказали о разработке и расчетах сетевых схем, были затронуты вопросы применения математики в сфере программирования, экономики и общественных науках. Продолжив идеи, затронутые на планарном заседании в докладе к.т.н. И.В. Лупехиной, участники уделили особое внимание техническим приложениям математики.
Мероприятие завершит свою работу 22 апреля. По итогам будет выпущен сборник, в который войдут материалы конференции.