2022 год

28 апреля 2022 года старший преподаватель кафедры высшей математики Шевцова Т.В. помогла организовать необычный урок для учеников начальной школы МБОУ "Лицей № 6 им. М.А. Булатова" на тему "Математика в различных профессиях". К ребятам были приглашены старшеклассники (многие из них стали впоследствии студентами ЮЗГУ), которые выступили представителями различных профессий и показали, что без алгебры и геометрии невозможно обойтись ни врачу, ни повару, ни строителю, ни водителю, ни дизайнеру, ни банкиру!

Старший преподаватель кафедры высшей математики Фильчакова Светлана Владимировна является одним из руководителей "Школы юных инноваторов" - совместного проекта комитета образования г. Курска, Юго-Западного государственного университета и лицея №21. "Школа юных инноваторов" позволяет обучающимся г. Курска и Курской области объединиться и попробовать свои силы в создании интересных научно-исследовательских проектов под руководством преподавателей вуза. Ребята получают возможность писать научные статьи, участвовать в мастер-классах, конференциях и других мероприятиях "Школы юных инноваторов".
Занятия в "Школе юных инноваторов" начинаются с октября и заканчиваются защитами проектов в апреле.

Кафедра высшей математики уже много лет работает по системе "Школа-Вуз". Преподаватели кафедры ведут лекционно-практические занятия со школьниками 9-11 классов.