ВНИМАНИЕ!

5 и 6 апреля 2024 года состоялась Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов "Математика и её приложения в современной науке и практике".

Подробности ЗДЕСЬ

Кафедра высшей математики Юго-Западного государственного университета уже много лет работает с абитуриентами и учителями школ города Курска и Курской области: ежегодно проводятся курсы повышения квалификации для учителей, региональный этап Всероссийский областной олимпиады школьников; сотрудниками кафедры разрабатываются задания для муниципальной олимпиады.

Преподаватели кафедры высшей математики в рамках программы "Школа-вуз" работают с абитуриентами, подготавливая их к сдаче ЕГЭ, разбирают с обучающимися решение более сложных профессионально-ориентированных задач. В рамках проекта "Школа молодых инноваторов"  проводится работа со школьниками по созданию проектов под руководством преподавателей кафедры высшей математики.

Ежегодно в апреле кафедрой проводится конференция студентов и аспирантов "Математика и её приложения в науке и практике", по материалам которой выпускается сборник статей. Талантливые школьники также имеют возможность выступить с докладами и опубликовать статьи в сборнике этой конференции.

Кафедрой ВМ много лет (до 2022 года включительно) проводилась математическая (внутривузовская) олимпиада для студентов «Смотри в корень».