Власти нескольких стран в июле начали возвращать коронавирусные ограничения

МОСКВА, 7 июл — РИА Новости.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в начале июля власти ряда стран снова вводят коронавирусные ограничения.

Так, в Катаре с 7 июля местные жители и туристы обязаны носить маски в закрытых помещениях, включая транспорт. Получается, без ограничений страна прожила чуть больше месяца. Лишь 21 мая правительство отменило обязательное ношение масок в закрытых общественных местах. Пользоваться такими средствами защиты было необходимо только в медучреждениях и транспорте.

Аналогичное требование с 8 июля начнет действовать на Кипре. Маски должны будут носить все граждане старше 12 лет, рассказал министр здравоохранения Михалис Хадзипанделас. "В последние дни растут все эпидемиологические показатели и число госпитализаций пациентов с коронавирусом", — пояснил он причину введения новых правил.

В Казахстане также растет число случае заражения. Власти рекомендуют гражданам носить маски хотя бы в транспорте, на вокзалах и в аэропортах. Для сотрудников этих объектов пользование средствами защиты — уже не совет, а обязанность.

Правительство Франции также призывает население вернуться к практике ношения масок в закрытых помещениях и транспорте, однако считает преждевременным делать эту меру обязательной.

В Турции медицинская ассоциация (TTB) обратилась к правительству с призывом вернуть обязательное ношение масок. "Число случаев заражения COVID-19 растет. Вакцинацию нужно начать с детей, обязать всех носить маски в закрытых помещениях, увеличить число тестов, ежедневно делиться данными об их результатах", — отметили представители врачебного сообщества.

В Италии также прогнозируют рост числа зараженных. Так, научный советник Минздрава, профессор Вальтер Риччарди предвидит новый пик коронавируса SARS-CoV-2 к концу месяца и возвращение чрезвычайной ситуации к октябрю после того, как в середине сентября вновь откроются школы.

Он считает необходимым продолжать вакцинацию людей в возрасте старше 80 лет и детей. Риччарди также назвал ошибкой не только в Италии, но и всей Европе, отмену обязательного ношения масок в закрытых помещениях.

Источник:  https://ria.ru/20220707/koronavirus-1800909498.html