ТУБЕРКУЛЁЗ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Как защититься от туберкулёза?

Одним из способов профилактики туберкулёза у детей является прививка, которая проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка (вакцинация) и далее повторяется при отрицательных тестах на туберкулёз в 6-7 лет (ревакцинация).

Важнейшим моментом в профилактике туберкулеза является регулярное (как правило, 1 раз в год) проведение диагностических исследований детей на туберкулез (реакция Манту, Диаскинтест), а также взрослых (флюорография - как правило, 1 раз в год). Полный список отдельных категорий граждан и периодичность их обследования определена требованиями СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней») в целях своевременного выявления инфицирования микобактерией туберкулёза и назначения терапии (при необходимости).

Какие тесты применяются у детей?

Проба Манту – внутрикожное введение туберкулина – смесь из органических веществ, полученных из микобактерий туберкулёза. Суть метода заключается в том, что при инфицировании микобактериями туберкулеза в месте введения туберкулина возникает воспалительная реакция, свидетельствующая о наличии антител к микобактериям туберкулёза. Пробу Манту проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно, независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулёза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат; остальным детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно проводится Диаскинтест (ДСТ).

ДСТ часто вводят при положительных реакциях пробы Манту – для подтверждения, инфицирован ли человек палочкой туберкулёза, а также для правильного выбора тактики лечения. Эти диагностические тесты дополняют друг друга.

Т-спот и квантифероновый тест – два теста, в основе которых лежит иммунологический способ диагностики туберкулёза по крови. Очень важно, что эти тесты могут применяться для всех детей и взрослых, даже беременных, так как проводятся вне организма («в пробирке»). Методика их проведения не только позволяет определить формы туберкулёза (активную или латентную), но и способна их дифференцировать, а также исключить ложноположительные реакции.

Что такое туберкулёз?

Туберкулёз – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями туберкулёза, с преимущественным поражением легких. Реже туберкулёз поражает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему).

Как передается туберкулёз?

Основные пути передачи инфекции: воздушно-капельный (с частичками мокроты и носоглоточной слизи) и пылевой (с зараженной пылью).

Возможна передача возбудителя через предметы обихода.

Заразиться можно во время употребления в пищу молока, молочных продуктов, мяса больных животных.

Существует также внутриутробный путь от больной туберкулёзом матери к плоду во время беременности или родов.

Какие первые признаки туберкулёза?

Слабость, плохой аппетит или его отсутствие, плохой сон, бледность кожных покровов, потеря в весе, длительная субфебрильная температура тела, длительный (более 3 недель) кашель с    выделением слизистой или гнойной мокроты, боли в грудной клетке, кровохарканье, повышенная потливость (особенно ночью).

Наличие этих симптомов – серьезный повод для обращения к врачу для дополнительного обследования на туберкулёз!

Существуют ли группы риска по заражению туберкулёзом?

Наиболее восприимчивы к туберкулёзу люди с ослабленными защитными силами организма:

- дети раннего возраста;

- пожилые люди;

- лица с сопутствующими заболеваниями, приводящими к снижению иммунитета (ВИЧ, сахарный диабет и др.)

Кто является источником заболевания?

Основным источником заболевания является больной человек, выделяющий микобактерии из дыхательных путей. За год человек, больной активной формой туберкулёза, способен инфицировать до 15 других людей, находящихся в его окружении.

Туберкулёз излечим?

Да, заболевание туберкулёзом можно вылечить и предотвратить. Лечение длительное, может занимать от полугода до 2 лет и дольше. В большинстве случаев лечения туберкулёза у детей заканчивается успешно, если туберкулёз обнаружен на ранних стадиях. Но существуют штаммы микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью, которые вызывают тяжелое течение с исходом в хроническую рецидивирующую форму, требующую применения хирургических методов лечения.