Минздрав и Роспотребнадзор опубликовали новые требования для борьбы с COVID-19

Важные изменения в порядке выдачи больничных и выписке пациентов с COVID-19, а также тех, кто общался с заболевшими. Минздрав и Роспотребнадзор утвердили новые правила. Сокращается минимальный срок, на которой дадут листок нетрудоспособности. Чтобы выписаться, больше не понадобится контрольный ПЦР-тест. И отменяется обязательная изоляция для контактировавших с пациентами, у которых выявили инфекцию.

Этот колл-центр теперь работает круглосуточно, и телефоны здесь не умолкают ни на минуту. Количество звонков растет с каждым днем. Горячая линия 122 для пациентов с коронавирусом и даже с обычной простудой стала незаменимым средством для связи с медиками.

Изабелла Кучменова, руководитель колл-центра Минздрава Кабардино-Балкарии: «У пациента температура 37,3, но, конечно, он волнуется, переживает, так как ПЦР у него положительный».

ПЦР-тест, впрочем, теперь делать не обязательно. При легких симптомах простуды больничный можно получить и без него, достаточно консультации по телефону. И это главное положение нового приказа Минздрава об оказании медицинской помощи в период пандемии.

Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, член-корреспондент РАН: «Если ваше состояние не вызывает беспокойства, вам сразу же будет оформлен электронный больничный на 7 дней. Через 7 дней вам позвонят из вашей поликлиники, и если вы чувствуете себя хорошо, больничный будет дистанционно закрыт. Для выписки на работу при этом отрицательный ПЦР-тест не требуется».

О том, что выйти с больничного теперь можно и без отрицательного теста на коронавирус, говорится и в новом постановлении главного санитарного врача, которое смягчает требования к тем, кто заразился или контактировал с больными. Если раньше контрольный тест был обязательным, теперь это не так, правда, лишь для тех, кто лечился не меньше семи дней. Сокращается и срок карантина для тех, у кого COVID был подтвержден. С двух недель до одной, в случае легкого течения болезни. При более тяжелых симптомах провести в изоляции придется две недели. Ну а для контактировавших с больными карантин и вовсе отменяется, конечно, если нет ухудшения самочувствия. И это то послабление, о котором на этой неделе говорил президент, власти снимают часть ограничений. Это связано с тем, как протекает болезнь, вызванная штаммом «омикрон», в России этот штамм коронавируса уже стал доминирующим.

Владимир Чуланов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ: «Мы видим сейчас, с какой колоссальной нагрузкой столкнулись медицинские работники в первичном звене здравоохранения из-за роста числа заболевших. В то же время мы видим, что у значительного числа пациентов, особенно из числа тех, которые были ранее вакцинированы, болезнь протекает с симптомами обычного ОРВИ».

Болезнь из-за «омикрона», действительно, как правило, протекает легче. И послабления для пациентов делают во многих странах. США, Израиль, Греция и Швейцария, срок изоляции для больных COVID сократили до пяти дней. Во Франции и Британии на карантине с положительным тестом придется, как и в России, провести неделю.

Но в то же время общее число заболевших сейчас даже больше, чем во время предыдущих волн пандемии. И высокие цифры как нельзя более красноречиво говорят о необходимости делать прививку. По словам врачей, вакцинация остается самым надежным способом защититься от болезни.

И статистика от оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. За сутки в России госпитализированы 18 032 человека. Поставлено более 177 тысяч диагнозов, в том числе в столице, почти 22 с половиной тысячи. Справились с инфекцией в целом по стране 60 с половиной тысяч человек, из них в Москве почти четырнадцать тысяч. И в Роспотребнадзоре сегодня разъяснили, как новые правила, о которых уже рассказал корреспондент, повлияют на дистанционное обучение школьников и работу групп в детских садах. Основанием для перевода на удаленный формат занятий теперь будет отсутствие двадцати процентов детей в классе или в группе. Ранее решение о дистанционной форме обучения принимали, если в классе или в группе заболел коронавирусом хотя бы один ребенок. Как пояснили в Роспотребнадзоре, правила поменяли в связи с особенностями течения болезни при омикрон-штамме, симптомы схожи с обычным ОРВИ.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2022-02-05/420649-minzdrav_i_rospotrebnadzor_opublikovali_novye_trebovaniya_...