В гостях у Аркадия Гайдара

5 октября нам, первокурсникам ФЛМК, представилась возможность приблизиться к автору всем известной повести «Тимур и его команда». Речь идет, конечно, об Аркадии Петровиче Гайдаре – участнике Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Дружной командой мы поехали во Льгов – маленький провинциальный городок, где находится мемориальный музей А.П. Гайдара. Большая часть экспозиции располагается в доме, где размещалась начальная школа, в которой Петр Исидорович и Наталья Аркадьевна Голиковы – родители писателя – учили детей рабочих сахарного завода, и примыкавшая к ней учительская квартира (гостиная, спальная комната, кабинет), в которой с 1900 по 1908 гг. жила семья Голиковых (это настоящая фамилия писателя). Здесь мы увидели личные вещи и книги из библиотеки Голиковых, семейные фотографии, различные предметы быта.

Но обо всем по порядку.

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в классную комнату, где проводились занятия, - это черная доска старого классического типа, где филигранно начертаны литеры русского алфавита. Создается ощущение, что их писали по прописным трафаретам. Нет сомнений, что во времена, когда там находился сам Гайдар, на доске было написано то же самое. Одноместные парты, покрытие черной краской, учительский стол, счеты, по которым училось считать молодое поколение тех времен, были неотъемлемыми атрибутами школьного помещения начала ХХ века.

В кабинете Петра Исидоровича обращают на себя внимание бюсты Пушкина и Толстого. Это были любимые литераторы семьи Голиковых. Этот кабинет отличается особой простотой, нет ничего лишнего – стол, на котором стоит набор писателя, стул, книги из семейной библиотеки, фотографии родственников, без пафоса и лишнего антуража.

В комнате Натальи Аркадьевны большое внимание привлекла женская одежда, которая висела на ширме. Сейчас такое, конечно, уже не носят. Хотя наверняка девочки хотели бы увидеть себя в образе русской женщины прошлого века. Также там висело зеркало, прикрытое платком, и стояла старая деревянная кровать.

В музее есть отдельная комната, где поэтапно отображены периоды жизни Аркадия Гайдара. Там размещены некоторые вещи автора, например, тулуп с валенками и его любимая курительная трубка, ставшая частью его имиджа.

Большое внимание привлекает сооружение чердака со штурвалом, штаб Тимура, где тайно собиралась вся его команда. Многие из нас захотели сфотографироваться там, чтобы сохранить этот незабываемый день в памяти.

Эмоции у ребят от поездки были самые разные – это и радость от того, что они стали ближе к любимому с детства писателю, и восхищение его невероятной судьбой, и, конечно, грусть от осознания того, как трагично ушел из жизни этот великий человек. Льгов – маленький, мало кому известный городок, родина Гайдара, глубинка, в которой хранится память о любимом русском писателе, авторе множества детских рассказов, участнике двух войн, киносценаристе и просто великом человеке.

Текст Алина Васильева (гр. ЖР-61)

Фото Владимир Ковалев (гр. ЖР-61)