24 мая 2014 года на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «Индиго» с успехом было проведено мероприятие, которое называлось  «Театрализованное представление обрядов славянских народов "Загадочный мир русского фольклора"» и было посвящено Дню славянской письменности и культуры. Каждая команда-участница представила один из славянских обрядов или праздников, а вся конкурсная программа была продуманно объединена в сценарий по хронологическому принципу годичного календарного цикла народных праздников.

В конкурсе приняли участие 10 студенческих команд ФЛМК: «Славяне» (ФЛ-11б, руководитель команды – куратор Попова Г.В.), «Стрельцы» (СТ-01, руководитель команды – куратор Цурик Т.О.), «Болгарские перцы» (ФЛ-21б, руководитель команды – куратор Амелина И.О.), «Русалочка» (ГО-21б, ТУ-21б, руководитель команды Черныш А.В.), «Весеннее солнце»  (ЖР-31б, руководитель команды – куратор Летапурс Т.В.), «Купала» (ГО-11б, ГО-31б, ТУ-31б, руководитель команды Ковалева Т.В.), «Северяне» (ФЛ-31б, руководитель команды – куратор Степанова Н.С.), «Сполохи» (ЛН-01, руководитель команды – куратор Атанова Д.В.), «Хохлома» (РС-31б, руководитель команды – куратор Чернышова О.В.),  «Сваты» (РС-21б, ЖР-21б, руководитель команды – куратор Полякова Г.Б.).

В состав взыскательного жюри под председательством декана ФЛМК, профессора Н.А. Боженковой, вошли заместитель декана по учебной работе, и.о. завкафедрой теоретической и прикладной лингвистики Т.И. Гаврилова; заместитель декана по воспитательной работе Н.П. Шульгина; Заслуженная артистка Российской Федерации, и.о. завкафедрой вокального искусства И.Ф. Стародубцева; и.о. завкафедрой истории и социально-культурного сервиса Н.Е. Горюшкина; и.о. завкафедрой коммуникологии и психологии Е.А. Никитина; доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики И.А. Диневич; старший преподаватель кафедры вокального искусства В.В. Норцов.

Концертная программа началась с выступления ансамбля «Синель» детской школы искусств № 7 г. Курска (преподаватели Т.А. Медовщикова, О.Е. Алемпьева, концертмейстер А.С. Баркалов), который показал фольклорную сказку. Продолжили ее выступления команд, представивших рождение алфавита («Славяне»), обряд проводов в рекруты («Стрельцы»), Гергьовден – Юрьев день («Болгарские перцы»), семик («Русалочка»), русские народные игры к весенне-летним народным праздникам («Весеннее солнце»), Иванов день («Купала»), День семьи, любви и верности («Северяне»), праздник Покрова Пресвятой Богородицы («Сполохи»), Святки («Хохлома»), сватовство («Сваты»).

Студенты Курского института социального образования (филиала) РГСУ, наши гости, показали два концертных номера: мастерское владение мечом (Виталий Белоусов) и исполнение казачьей патриотической песни «На горе стоял казак» (ансамбль народной песни «Радица», руководитель И.Н. Воронцова).

После подведения итогов конкурса места были распределены следующим образом:

I место – команда «Северяне» (ФЛ-31б),
II место – команды «Болгарские перцы» (ФЛ-21б) и «Хохлома» (РС-31б),
III место – команды «Русалочка» (ГО-21б, ТУ-21б), «Весеннее солнце»  (ЖР-31б), «Сполохи» (ЛН-01).

Дипломами отмечены команда «Славяне» (ФЛ-11б) – специальный приз жюри, команда «Стрельцы» (СТ-01) – за волю к победе, команда «Купала» (ГО-11б, ГО-31б, ТУ-31б) – за командный дух, команда «Сваты» (РС-21б, ЖР-21б) – за творческий подход и артистическое мастерство.

Поздравляем всех с Днем славянской письменности и культуры!
Благодарим всех преподавателей и студентов за активное творческое участие в праздничных мероприятиях!