V Международная научная конференция школьников, студентов и аспирантов «Новый взгляд на проблемы современного языкознания»

22-23 мая 2014 года на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации по плану Министерства образования и науки Российской Федерации, под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы была проведена V Международная  научная конференция школьников, студентов и аспирантов «Новый взгляд на проблемы современного языкознания».

В пленарном заседании, а также в работе секций «Лингвистика в системе гуманитарного знания», «Современная коммуникация как лингвокультурный феномен», «Диалог культур в условиях двуязычия и многоязычия» приняли участие более 60 школьников, студентов и аспирантов, которые представили 38 докладов и сообщений, с интересом выслушанных студенческой научной общественностью.

Итоги работы конференции были подведены на заседании круглого стола «Новые проблемы языкознания – новые интегративные решения».

По результатам работы конференций будут изданы сборники научных трудов.

23 мая на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации в рамках Международного молодежного фестиваля «Толерантность и русская культура», приуроченного к 50-летию Юго-Западного государственного университета, была проведена викторина для студентов «Прошлое и настоящее славянской культуры и языка». Викторина была подготовлена кафедрой ТПЛ совместно с кафедрой ИСКС.

Шесть команд-участниц факультета лингвистики и межкультурной коммуникации состязались в знании литературы, истории образования славянской азбуки, биографии равноапостольных Кирилла и Мефодия. Многие вопросы требовали не только широкого кругозора, но смекалки и находчивости. Игра  проходила в обстановке дружественности и сплоченности, ведь все команды имели смешанный состав, а игрок одной из команд был иностранным студентом из Туркменистана, обучающимся  в ЮЗГУ.

Три команды дошли до финала, продемонстрировав зрителям и болельщикам  разносторонние знания, а иногда и чувство юмора. Команды-победители:

1 место: Анна Бутакова (ФЛ-11б), Оксана Моттуева (ТУ-31б), Александр Черкашин (ФЛ-21б), Алена Айрих (ФЛ-21б), Константин Дудников (ФЛ-21).

2 место: Мария Верба (ФЛ-31б), Руслан Долганов (ФЛ-31б), Карина Кретова (ФЛ-31б).

3 место: Анна Поповкина (ФЛ-11б), Дарья Коржова (РС-21б), Евгений Желтов (РС-21б), Ангелина Лебедева (ЖР-31б), Максим Щербаков (ЖР-21б).

Победители были награждены призами, остальные участники получили сувениры и сертификаты участия.

Спасибо всем командам за участие и интересную игру!