Встреча со школьниками из Глушково

Встреча со школьниками из Глушково: ключик в большое будущее

18 апреля 2016г. представители ФЛМК в лице заместителя декана Ю.Г.Грачева, преподавателей кафедр – Т.В.Летапурс, О.В.Чернышовой, Т.В.Ковалевой, И.О.Амелиной провели презентацию факультета для школьников и выпускников Глушковской средней общеобразовательной школы.

Будущим абитуриентам были показаны видеосюжеты с пожеланиями от выпускников ЮЗГУ, с достижениями наших студентов, а также новый ролик, снятый во время недавней встречи с космонавтом и почетным профессором нашего университета О.Г.Артемьевым, который произвел неизгладимое впечатление на школьников.

Представители кафедр подробно рассказали о преимуществах учебы на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации. Направление подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Журналистика» представила доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Т.В.Летапурс. В своем эмоциональном выступлении Татьяна Васильевна обратила внимание школьников на то, как важно стараться, учиться, добиваться высоких достижений в жизни: «Не боги горшки обжигают!». Без сомнений её слова запомнились ребятам, и, быть может, они окажутся судьбоносными и повлияют на выбор профессии школьников.

Еще один преподаватель кафедры ТПЛ И.О.Амелина, совместно со студентами, провела викторину «Волшебная страна лингвистики», в которой ребятам были предложены различные языковые задачи, ребусы, задания с пословицами на различных языках. Стоит отметить, что школьники с интересом пытались найти правильные ответы, несмотря на сложность заданий.

Во время проведения игры ребята поделились своими планами на будущее. Например, некоторые девушки уже определись и хотят стать учителями русского и иностранных языков, поэтому лингвистические задания им очень понравились. В награду за труды школьники получили сувениры на память с символикой Юго-Западного госуниверситета.

Представителям факультета был оказан теплый прием. Директор школы А.Э.Романчиков рассказал о давнем сотрудничестве с нашим университетом и заявил, что ЮЗГУ всегда стоял в приоритете у глушковских выпускников.

Мероприятия в Глушковской средней общеобразовательной школе оказались запоминающимися для студентов и преподавателей ФЛМК, поскольку они не только посетили красивые места, но встретили много хороших людей. Теперь факультет прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации ждет ответного визита глушковских выпускников, особенно в роли первокурсников.

Ульяна БОБОВНИКОВА,

Мария ГЛЕБОВА (гр.ФЛ-31б)