Впервые в ЮЗГУ «Totales Diktat - 2016»

Мероприятие «TotalesDiktat»проводится Международным союзом немецкой культуры и Томским областным российско-немецким домом при поддержке Министерства образования и науки РФ уже четвертый год. В 2016 году Акция значительно увеличила свою географию и численность участников. Было получено около 500 заявок от преподавателей, учителей, методистов по немецкому языку на участие в Акции. С 19 по 21 февраля диктанты прошли в 50-ти регионах России – в Российско-немецких домах, в общеобразовательных учреждениях, школах с углубленным изучением немецкого языка, вузах, центрах встреч российских немцев.

Особенность Тотального диктанта этого года – сетевой характер проекта. Организаторы Акции, Международный союз немецкой культуры и Томский российско-немецкий дом, видят своей приоритетной задачей - вовлечение в проведение акции Российско-немецких домов по всей стране. Российско-немецкие дома являются культурными площадками, которые должны объединиться в целях популяризации немецкой культуры и немецкого языка как родного языка российских немцев и языка международного общения, надеясь на широкое освящение деятельности организаций российских немцев в СМИ.

Безусловно, масштабность акции и высокий профессиональный уровень ее проведения достигнуты при поддержке партнеров акции – Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства внутренних дел Германии, Свободного Российского-Германского института публицистики факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, Центрального Управления школ за рубежом.

В 2016 г. впервые образовательные организации города Курска были приглашены к участию в открытой всероссийской акции «TotalesDiktat», приуроченной к Международному Дню родного языка и Году российского кино – 2016.
Организованнаяассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации акция прошла по инициативе и кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Юго-Западного государственного университета 19 февраля - диктант по немецкому языку с целью популяризации немецкого языка и мотивации к его изучению иразвития культуры грамотного письма на немецком языке.Акция «TotalesDiktat» не случайно приурочена к Международному Дню родного языка, учрежденному ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия, привлечения внимания к важности образования на родном языке. Для российских немцев этот день имеет особое значение, поскольку сохранение родного языка в череде поколений означает и сохранение культуры российских немцев, их самобытности, традиций, национальной идентичности.

По словам О. К. Мартенс, первого заместителя председателя АОО «Международный союз немецкой культуры», немецкий язык для российских немцев – скорее, не лингвистическая категория, а психологическая. На данный момент, по статистике, среди российских немцев язык знают только 20-30% процентов. При этом историческая общность для новых поколений становится все более далеким прошлым, а язык – это то, что может объединять народ в настоящем и будущем. Полагаю, что в ближайшее время идентифицировать себя как российского немца можно будет, только зная немецкий язык.

СтудентамТПЛ, изучающим немецкий как второй иностранный язык,посчастливилось принять участие в этой акции и продемонстрировать  владение  немецким языком на уровне  А-1.Задачей участников былов течение 40 минут написать адаптированный отрывок сказки братьев Гримм «Золотой гусь»правильно, без орфографических и грамматических ошибок.

Победителями станут участники, допустившие наименьшее количество ошибокс присуждением 1,2 и 3 мест, о чем будет сообщено организаторами акции после 4 апреля 2016 года: результаты будут представлены на сайте Министерства образования и науки РФ, информационном портале RusDeutsch, на сайте кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Юго-Западного государственного университета.По окончании акции все участники получают сертификаты.