День знаний. Первые впечатления…

Анастасия Сердюкова

Когда меня попросили написать о своих впечатлениях от первой недели учебы на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации, я поняла, что сделать это будет непросто, потому что впечатлений я уже успела приобрести огромное множество. Очень понравились преподаватели, особенно по профильным предметам. И сама атмосфера на кафедре очень дружественная, не чувствуешь себя посторонним. Огромной радостью для меня были сами предметы, потому что я поняла, что моя будущая специальность – это именно то, чем я и хотела заниматься. Так что учеба не обременяет, а вдохновляет. Безусловно, пока еще тяжело, ведь в школе мы привыкли к урокам, а не к парам, и уровень сложности материала значительно отличается от школьного. Тем не менее эта новая жизнь уже начала затягивать, и я думаю, что мы очень скоро к ней привыкнем.

Усердные первокурсники

Елена Яковлева

Вот и пришло 31 августа – последний день лета. Завтра 1 сентября – День знаний. Что же он принесет? Немножко грустно и страшно. Мне кажется, что это было только вчера. Я смотрю на календарь и понимаю, что уже почти две недели я студентка в Юго-Западном государственном университете на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации. Прошли первые дни моей новой студенческой жизни… Здесь собрались хорошие студенты, прекрасные преподаватели, занятия интересны и познавательны. Лекции, пары, новые учебные дисциплины – всё это так отличается от привычной школьной жизни! Я думаю, потребуется какое-то время, чтобы к этому привыкнуть. Первые недели – это масса «открытий», и рассказать о них, мне кажется, невозможно в нескольких предложениях. У каждого первокурсника – свои впечатления, и они останутся с ним на всю жизнь.

На лекции всегда найдётся минутка для шутки и улыбки

Елизавета Калабухова

У каждого человека в жизни рано или поздно наступает момент, когда нужно сделать выбор. Проблема выбора будущей профессии очень важна. В нашей стране есть огромное количество вузов, и выбрать тот самый довольно сложно. К счастью, свой выбор я уже сделала. Сейчас я студентка Юго-Западного государственного университета. Интересные лекции Ирины Александровны, увлекательные путешествия в необъятный мир языков с Ильгаром Айдыновичем, постоянная опека куратора Татьяны Алексеевны, забота о нас преподавателей во главе с деканом факультета Боженковой Раисой Константиновной... Огромное им за это спасибо. А чего стоит жизнь в общежитии! Сколько вокруг интересных людей! Каждый со своим внутренним миром, своими мировоззрениями, своими эмоциями, чувствами... Первая неделя в университете – неделя открытий, знакомств, положительных эмоций. Вместе с тем, это неделя переживаний, опасений, волнений. Но хочется верить, что начало студенческой жизни – положительное начало прекрасной поры – поры взросления, вступления в самостоятельную жизнь. Думаю, что я сделала правильный выбор, поступив в ЮЗГУ на факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. Я убеждена: мы, первокурсники группы ЛН-01, станем прекрасными специалистами, настоящими знатоками языков.

После четырёх пар ещё есть силы улыбаться и позировать

Мария Ревина

Первое сентября моей новой взрослой жизни… В тот день я с замиранием сердца шла в университет, меня переполняли любопытство, восторг и предвкушение чего-то нового, неизведанного, но очень интересного. Мои надежды, к счастью, оправдались: праздник был замечательный, а теплая, дружеская атмосфера, царившая на факультете, настраивала на хороший лад. Может быть, именно поэтому на следующий день я себя чувствовала очень комфортно и уверенно в стенах университета. Также мне запомнилась самая первая пара «Введение в специальность», ведь именно тогда я с точностью поняла, что ни капельки не ошиблась в выборе моего жизненного пути. Сейчас мы уже слегка приоткрыли дверь и проникли в мир фонетики, старославянского языка, русского и английского, а также других не менее важных дисциплин. С каждым днём становится всё интереснее, хочется с головой уйти в изучение всех аспектов лингвистики, вот почему я очень рада, что поступила именно на этот факультет!!!

Татьяна Клименкова

Университет значительно отличается от школы, конечно, в первую очередь по длительности занятий. Первые впечатления немного неопределенные, однако чувствуется некоторая паника и смущение от количества новых людей и опасения сделать что-нибудь не так. Но я считаю, что это все вопрос времени. Преподаватели, безусловно, хорошие, некоторые даже на своих занятиях включают небольшой юмор, отчего становится легче и более комфортно. В целом учиться интересно, иногда даже не замечаешь, как пролетает “пара”. Думаю, дальше будет ещё интереснее.

Анастасия Алексеенко

Выбирая университет, я оценивала не только специальность, на которую я хотела поступить, но и престижность ВУЗа. ЮЗГУ таковым является, и это не мало важно. Мне очень понравились две недели, проведённые в нём. Все доброжелательны и в любой момент с радостью могут тебе помочь. Пары проходят интересно и занимательно. Я искренне рада, что поступила именно в ЮЗГУ. Спасибо!

Павел Макуха

В первый день в нашем университете я понял, что учиться здесь будет нелегко, но в то же время приятно. С одной стороны, тяжелая нагрузка от предметов, с другой – приятные и комфортные отношения с одногруппниками, взаимопонимания с преподавателями. В университете есть много курсов необходимых как для факультета, так и для общего развития, что дает всестороннюю развитость. Также любой студент может записаться в спортивную секцию, предложенную из списка, что хорошо для каждого человека, желающего поддерживать себя в хорошей физической форме. Если у студента лучше получается петь или танцевать, то и это здесь предусмотрено. Хотелось бы учесть такую интересную ситуацию, что на занятиях пением присутствует такой стиль, как rap. В основном это молодежная культура, и, если быть честным, то было неожиданным увидеть исполнение такой песни на торжественном мероприятии Первого сентября.