Тотальный Диктант 2016

Площадку ЮЗГУ предпочла половина участников

Тотального диктанта в Курске

Столица Соловьиного края уже второй год принимает на своей территории Тотальный диктант, и ЮЗГУ традиционно открыл двери всем желающим принять участие в этой акции.

«Писать грамотно – модно!» - гласит девиз Тотального диктанта, это подтверждает и статистика: если в 2015 году к акции присоединилось 660 курян, то в этом году их число возросло до 1000. Причем на базе Юго-Западного государственного университета написано около половины всех работ, так что можно смело утверждать, что ЮЗГУ стал основной площадкой Тотального диктанта в Курске.

«Такие мероприятия очень нужны нашему обществу, - отмечает завкафедрой ТПЛ Т.И. Гаврилова. – Тотальный диктант дает возможность человеку проверить знания, повышает интерес к языковой культуре, развитию грамотности. Люди, которые приходят на ТД, не равнодушны к русскому языку, они болеют за его сохранение».

Во многом популярность ТД-2016 объясняется успехами и рекомендациями участников прошлогоднего мероприятия: «В прошлом году я позвала с собой бабушку на Тотальный диктант, а в этом году она уже привела своих подруг», - поделилась студентка группы ФЛ-31б Кондратьева Дарья.

В этом году автором текста для Тотального диктанта стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. «Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится», - прокомментировал автор текста Тотального диктанта.

Испытать свои силы в знании русского языка пришли школьники и их родители, студенты и преподаватели, представители самых различных профессий: 4 поточных лекционных аудитории Юго-Западного госуниверситета были заполнены до отказа.

На многих площадках «диктаторами» стали известные успешные люди. Так, в ЮЗГУ приглашенным диктором была Н.В.Лымарь, председатель комитет информации и печати Курской области. В других аудиториях текст читали ведущие специалисты кафедры теоретической и прикладной лингвистики.

Оценивали работы члены экспертной комиссии. В ЮЗГУ эту миссию доверили преподавателям кафедры ТПЛ как опытным и ответственным профессионалам. После 20 апреля оценки появятся в личном кабинете каждого участника на официальном сайте totaldict.ru. Там же можно ознакомиться с авторским текстом и посмотреть лингвистический комментарий. При желании можно получить очную консультацию филолога-эксперта, обратившись на кафедру ТПЛ. 25 апреля 2016 г. в 19.00 в конференц-зале КГУ, состоится церемония награждения отличников Диктанта.

Оксана МИХАЛЕВА, студентка гр. ФЛ-31б

Фото Полина БЕССОНОВА