Top.Mail.Ru
 

"Территория смыслов"

Курской делегации из 32 человек удалось побывать на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов". 13 - 19 июля 1000 человек из разных уголков нашей страны проведут своё время с пользой и интересом.

Смена "Цифровой мир" собрала людей из разных направлений: программисты, экономисты, маркетологи, киберспортсмены, блоггеры и СМИ.

Участников ждали разнообразные программы: тренд-сессии, диалоги на равных, увлекательные мастер-классы, квесты и множество развлечений.

Также участникам форума удалось встретиться с интересеными людьми, которые делились своим опытом. Например, состоялась встреча с Валерией Касамара, которая рассказала о проблеме самореализации молодежи и объяснила, как же это связано с незнанием истории своей страны.

Пожалуй, самый актуальный вопрос, касающийся данного форума, был задан Глазкову Борису Михайловичу, вице-президенту по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком». Звучал он следующим образом: «Почему на форуме так плохо работает интернет?», на что спикер дал обещание разобраться в происходящем.

 Киберспорт с каждым годом все больше и больше завоевывает сердца людей. На сегодняшний момент существует несколько ведущих мировых соревновательных видеоигр: Counter-Strike, Dota 2. Люди по всему миру принимают участие в соревнованиях.

О том, как же добиться успехов в этой сфере рассказали 2 спикера: Виталий Смирнов, владелец киберспортивного сообщества Rushb и Вячеслав Соловьев, владелец киберспортивного клуба Quantum Bellator.

После этого участники разошлись по «Точкам смысла», которые разделились на несколько тем: как создать эффективную команду, что такое тренд-сессия, основы публичных выступлений и секреты нетворкинга. Весь вечер участников сопровождала живая музыка.

Традиционно каждый день форума начинался с зарядки. Полными сил и энергии участники сразу же после завтрака посещали различные образовательные площадки и встречи с интересными людьми. Познавательным оказался «Диалог на равных», где учатников ждали два интересных спикера: Россинская Марина Александровна — директор по развитию бизнес «Rambler Group» и Россинский Евгений Борисович — директор по технологиям портала «Ivi.ru».

Супруги сразу же объяснили, что между ними нет никакой конкуренции, а наоборот, они сотрудничают, но на спорные темы стараются не говорить. «У нас двое детей. Нам есть о чем поговорить дома»— прокомментировали они. Супруги выступали на тему цифровой экономики и технологиях в IT. Также они подробно объяснили, как правильно работать в команде, чтобы достигнуть назначенной цели.

После этого прошло 3 тренд-сессии на разные темы: IT-сфера, журналистика и киберспорт. Как обычно, участники искали тренды и проблемы, которые они создают. Конечно, после этого форумчане нашли решение этих проблем и сделали презентации на эти темы.

На «Территории смыслов» оказалось немало людей, которые смотрят футбол! Поэтому следующие полтора часа на форуме только и были слышны эмоциональные возгласы «Гооол!». Большинство участников смотрели и переживали за команды так, будто бы в матче играла Россия.

Семь точек смысла и нетворкинг ждали участников после трансляции Чемпионата мира: Ораторское искусство, тайм-менеджмент, мастерство общения, человек и машина, Soft-skills, PRO-проект и мастер-класс о том, как провести идеальное мероприятие. Каждый с трудом выбирал какую лекцию посетить, потому что все они оказались полезными и интересными.

Когда вечер уже подходил к концу, всех желающий ждал костёр и песни под гитару. В такой романтической атмосфере и завершился 3 день форума.

Четвёртый день на «Территории смыслов» прошёл не менее продуктивно, чем все остальные!

Форумчан разделили по своим направлениям: журналистика, IT-сфера, экономика и киберспорт. На этот раз тренд-сессии было две. Участники разрабатывали свои проекты по продвижению выделенных ими трендов. Все работали сплочённо и коллективно, ведь победителей ждала награда. По окончании сессии, участники отправили свои проекты на рассмотрение и ждали следующих дней, для их защиты.

После обеда состоялся кастинг «Шоу талантов». Одаренные ребята получили возможность выступить на сцене и побороться за звание победителей.

Снова состоялось два «Диалога на равных» с Мариничевым Дмитрием Николаевичем, представителем уполномоченного при президенте РФ по защите предпринимателей в сфере интернета и с Шингаревым Антоном, вице-президентом по связям с государственными органами АО «Лаборатории Касперского». Оба спикера затронули сферу информационной безопасности и IT-сферу, как прорывной рост для России. Основные вопросы, которые задавали форумчане были связаны с тем, как защитить личную информацию от хакеров и вирусов.

Пять мастер-классов и пять точек смысла ждали участников сразу после «диалогов». В основном, темы были связанны с коммуникацией, программированием и продвижением своих проектов.

Спортивные турниры вызвали большой интерес со стороны мужской половины форума. Соревнование по баскетболу, волейболу и футболу состоялись после интеллектуального мозгового штурма. Для остальных форумчан состоялись шоу велосипедистов, турнир по кикеру, ремесленные мастер-классы и игра «мафия».

В конце дня были подведены итоги на «Карте дня» и для всех желающих состоялся кинопоказ.

На пятый день участников ждали несколько «диалогов на равных». В этот день всем дали возможность отдохнуть от тренд-сессий и послушать лекции от известных и успешных людей.

Фаллико Антонио — самый удивительный спикер форума, который приехал из Италии и вёл «Диалог на равных» на своём родном языке. Иностранец рассказал о серьезных экономических проблемах и о влиянии торговой войны на экономику государства.

Современный мир меняется с бешеной скоростью и уже скоро нас ждут большие перемены. Как успеть за современными технологиями? Заменит ли искусственный интеллект большую часть деятельности людей? Именно эти вопросы затронул Савва Шипов — заместитель Министра экономического развития РФ.

О том, как правильно ставить цели и задачи в своей жизни рассказал Андрей Владимирович Шаров—вице-президент, руководитель Дирекции GR ПАО «Сбербанк». Участники задавали вопросы о том, что вдохновляет спикера и как ему удаётся сохранять жизненную искорку на протяжении всей жизни.

После «диалогов на равных» были проведены 5 мастер-классов и 5 точек смысла по выбору. Этот день отличился от других тем, что форумчанам дали возможность самим провести свой собственный небольшой мастер-класс. Хорошая практика для начинающих ораторов никогда не будет лишней.

Заключительные выступления участников «Шоу талантов» состоялись в этот вечер. Итоги были подведены, победители определены.

Заключительный день мегаобразовательного форума начался с проведения последних тренд-сессий. Команды выступили со своими проектами и презентациями, а потом началось голосование за лучший проект. Победителям выдали памятные сертификаты.

После этого состоялся последний «диалог на равных» одновременно с тремя спикерами: Волиным Алексеем Константинвичем, заместителем министра цифрового развития РФ, Плуготаренко Сергеем Александровичем, директором Российской ассоциации электронных коммуникаций и Гребенниковым Сергеем Владимировичем, директором регионального общественного центра интернет-технологий. Тема диалога была следующей: «тренды цифрового мира, обратная связь от государства, бизнеса и пользователей». Участники форума смогли задать волнующие их вопросы и получить конструктивные ответы на них.

В этот день также подвели итоги спортивных соревнований и наградили победителей.

Четыре мастер-класса от ведущих специалистов и 8 «точек смысла» ожидали участников после обеденного перерыва.

Была проведена развлекательная программа на фуд-корте, а после и закрытие смены. Форумчане зажигали на прощальном концерте, дарили друг другу памятные подарки и обменивались контактами на дальнейшее будущее. Каждый участник получил сертификат о том, что он присутствовал на форуме и дополнительные баллы в системе АИС «Молодежь».

Смех, радость, прощальные обнимания и слезы… В каждой палатке друзья прощались со своей командой. Кто-то уже провожал своих кураторов, а некоторые и целые делегации.

«Это были лучшие моменты всего лета. Мы приобрели здесь множество знакомств, новых друзей, набрались опыта и знаний. Да, я хочу приехать сюда ещё раз. Это невероятное место, где есть все необходимое для того, чтобы найти свой смысл» — прокомментировал закрытие смены участник форума.

«Территория смыслов» — это не просто всероссийский образовательный форум. Это удивительно место, где собираются люди со всех уголков нашей большой страны. Здесь царит невероятная атмосфера, которая пропитана любовью к жизни, миру и людям. «Территория смыслов» навсегда останется в сердцах участников, как приятное и замечательное воспоминание.

Я сотрудник Я абитуриент Я студент