Студенты из Италии

Вот уже в четвертый раз наш факультет встречает в своих стенах группу студентов из Болонского университета (Alma Mater Studiorum). В этом году в программе обмена от итальянской стороны участвуют пятеро молодых филологов, желающих стать ближе к русской культуре, почувствовать ее красоту и богатство, найти новых друзей и, конечно же, постичь тайны «великого, могучего».

…Привет всем! Вы нас уже знаете, мы 5 весёлых студентов из Италии, приехали сюда, чтобы повысить уровень русского языка. Нас зовут Антонио, Аурора, Диана, Сара и Валентина. Мы все изучаем русский язык в Болонском университете на факультете иностранных языков и литературы. Мы изучали русский язык два года и думаем, что это трудный, но очень интересный язык. Мы решили приехать сюда в Курск потому, что мы хотели знать, как живут люди в настоящей России, и мы довольны этим выбором. Мы уже познакомились со многими людьми и думаем, что куряне очень гостеприимные. С ними мы уже осмотрели достопримечательности Курска (Коренную пустынь, Триумфальную Арку). Нам очень нравится центр города, особенно Красная Площадь и Знаменский Собор. Мы с удовольствием кушаем в настоящих русских ресторанах. Когда мы скучаем по родине, мы ужинаем в «Жар пицце». Мы были там со студентами второго курса, с которыми мы познакомились в университете. Уроки у нас очень интересные. Мы здесь занимаемся не только русским языком, а также культурой русской речи, английским и немецким языками. Всё это нам очень нравится! По нашему мнению, Юго-Западный Государственный Университет — мощный международный центр обучения. Здесь много иностранных студентов, поэтому мы можем познакомиться не только с русской культурой, но и с африканской, американской и восточной культурами. В общежитии все очень гостеприимные, как например наш сосед и друг Ергин, который приехал сюда из Турции и изучает архитектуру. Мы часто приглашаем в гости новых друзей и готовим настоящую итальянскую пасту. Жизнь в Курске тихая и мы любуемся природой и замечательным осенним пейзажем. Преподаватели у нас очень хорошие. Особенно добрая Татьяна Евгеньевна — наша преподавательница русского языка. Занятия с ней очень интересные. А Маурицио, преподаватель итальянского языка, не только настоящий преподаватель, но и настоящий друг. Конечно, иногда мы скучаем по родине, но всё же в России мы чувствуем себя как дома…»

Презентация.