Стипком 2015

15–18 октября 2015 года наша студентка Любава Ковалева (ФЛ-41б) прошла обучение в III Всероссийской Школе «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "Стипком-2015"», которая ежегодно проводится с 2013 года.

Окружной этап по Центральному Федеральному округу был проведен в Орле на базе отдыха «Зеленый берег», принадлежащей Приокскому государственному университету. Участие в работе приняли около 100 человек, представляющих более 25 вузов из 14 субъектов РФ. Все они имеют начальные теоретические знания в области законодательства о стипендиальном обеспечении вузов. За три дня участники школы-семинара получили подробную информацию о специфике законодательства РФ в сфере стипендиального обеспечения высших учебных заведений, в том числе и в его приложении к образовательному процессу в вузах.

Программа «Стипком-2015» включала в себя как теоретические занятия по рассмотрению нормативно-правовых актов, регулирующих стипендиальное обеспечение вузов, работу стипендиальных комиссий, ведение образовательного процесса, результаты мониторингов стипендиального обеспечения, так и практическую составляющую в части организации эффективного и целевого распределения средств стипендиальных фондов. В рамках программы школы-семинара были прочитаны лекции не только о различных видах стипендий и работе стипендиальных комиссий вуза, но и о формировании стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Л. Ковалевой был вручен сертификат об успешном прохождении окружного этапа по ЦФО Всероссийской стипендиальной школы «Стипком–2015».

Л. Ковалева (ФЛ-41б)