Top.Mail.Ru
 

Друзья! Прекрасен наш союз…!

Нау Дит
Курский государственный технический университет

Этими словами из известного стихотворения великого русского писателя А.С.Пушкина я хочу начать сочинение о том, почему я хочу принять участие в Пушкинском фестивале в Москве.

Это будет рассказ о жизни, учебе, сотрудничестве и настоящей искренней дружбе российских и иностранных студентов, обучающихся в нашем, Курском государственном техническом университете. Это будет рассказ о наших преподавателях и о роли русского языка и русской культуры в нашем личностном развитии. Это будет рассказ о том, как мы любим и чтим великого русского поэта А.С.Пушкина. «Пушкин – это наше все», - так может сказать каждый из нас, иностранных студентов КурскГТУ.

Я – мьянманец. После окончания химического университета у себя на родине, преподавал в вузе, в котором сам учился. Казалось, все получилось, все сбылось, и мечтать больше не о чем. Но появилась возможность поехать в Россию, чтобы учиться в Курском государственном техническом университете. И вот второй год я учусь в России, в древнем и вечно молодом городе Курске. Вместе со мной учатся мои друзья – 200 магистрантов из Мьянмы, а еще иностранные студенты, магистранты, аспиранты из Ирана, Сирии, Индии, Непала, Банглодеж, Ливана, Шри-Ланка, Эквадора, Перу, Турции, Замбии и многих других стран. Образование, полученное нами в России, откроет для нас большие перспективы, поможет развивать экономику наших стран.

Все мы разные. У каждого свой родной язык, свои традиции, своя культура. Каждый из нас – патриот своей страны. Каждый считает, что его страна – самая лучшая, что девушки его страны – самые красивые, а мужчины – самые умные и смелые. Когда каждый из нас начинает рассказывать о своей стране, остановить его трудно.

Все мы, такие совсем разные (белые, черные, желтые), учимся в одном университете, живем в одном общежитии. Мы разные, но мы вместе учимся, отдыхаем. Нас соединяет дружба, университет, Курск, наши преподаватели, русский язык, кафедра теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики, мы всегда вместе с российскими студентами-лингвистами. Здесь, на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации, создана удивительно плодотворная, живительная среда для общения, развития талантов, созидания, духовного роста. Здесь соединяются наука и культура, учеба и досуг. Здесь - мир разума и добродетели, фантазии и творчества, лишенный суеты и праздности. Здесь профессионализм и требовательность преподавателей замечательно сочетаются с душевным теплом и пониманием. Здесь мы находим верных друзей и обретаем уверенность в завтрашнем дне. Здесь происходит становление наших характеров, формирование нашей личности.

Учиться нам трудно, и самое трудное – русский язык. Тот, кто придумал правила русского языка, наверное, был большим мудрецом! Поэтому нам приходится много работать и очень стараться, чтобы научиться читать, писать, понимать и говорить по-русски. Одного года подготовительных курсов для освоения всех законов языка, конечно же, мало. Но вариантов нет, и наши преподаватели активно используют возможности внеаудиторной работы.

Лучше освоить язык нам помогают олимпиады, различные конкурсы, культурологические поездки, совместная работа с российскими студентами-лингвистами. Учеба в университете для нас начинается с экскурсии в музей университета и музеи города, с пешеходной прогулки по улицам.

Каждый знает, что дружить – хорошо, что дружба – это комфорт, невыразимый комфорт ощущения себя безопасным с другим человеком, в обществе людей разных национальностей, из разных стран. Преданная дружественная рука моего однокурсника поддержит, поможет, согреет, сделает жизнь в далекой чужой стране комфортной.

Что же помогает нам найти общий язык? Ответ может быть только один – русский язык, русская литература, А.С.Пушкин. Для всех нас одна задача номер один – научиться хорошо говорить на русском языке.

В России мы начали жить совершенно необыкновенной жизнью. На себе мы испытали русскую осень, зиму, весну и лето. Мы полюбили картошку, свеклу и яблоки. Теперь мы понимаем, почему Александр Сергеевич Пушкин так любил осень, но никак не поймем, почему он восхищался русской зимой. Интересно наблюдать за спешащими на занятия иностранными студентами, одетыми в зимние куртки, – кто из них из Африки, а кто из Мьянмы понять невозможно: носы у всех красные, руки белые и дрожат.

Вы обращали внимание, что все иностранные студенты, когда-либо обучавшиеся в России, обязательно знают наизусть и с удовольствием читают стихи А.С. Пушкина?! И, конечно же, все знают и любят стихотворения «Я вас любил». С Пушкина для нас начинается Россия.

Россия – большая страна и «умом» ее не понять, она не похожа ни на какую другую страну. Как понять ее? Как осмыслить? Все очень просто – читайте Пушкина! В его стихах и русский дух (русская душа), национальная самобытность и национальные ценности. Все, что дорого русскому человеку, мы найдем в произведениях А.С.Пушкина. Песни России, стихи русских поэтов – это ее сердце, ее душа. Читайте книги русских писателей!

Чтобы дружить, чтобы понимать друг друга, нужно знать и уважать обычаи, традиции, историю, культуру. Читайте Пушкина – его произведения открытая книга русской жизни.

О радости познания, о счастье открытия, об удовольствии общения на занятиях по русскому языку, в ходе подготовки различных проектов, при проведении конкурсов, литературных гостиных, фестивалей и олимпиад можно говорить бесконечно. Чтение, заучивание наизусть стихотворений А.С.Пушкина помогают нам изучать русский язык, понимать окружающую нас русскую жизнь, развивают в нас личность.

Сейчас я готовлюсь к поездке в Москву в российский государственный университет нефти и газа имени Губкина на Пушкинский фестиваль.

Я написал рассказ о Пушкине, выучил стихотворение «Демон». Я готов принять участие в обсуждении проблем современного образования, роли русского языка в межнациональном общении. Я готов говорить о моей любви к Пушкину и читать стихи, прекрасные стихи А.С.Пушкина.

Гармония, завораживающая музыка стихов Пушкина не оставляет меня равнодушным, даже когда я не совсем понимаю их смысл. А потом при каждом новом чтении я стараюсь проникнуть в их глубины, понять содержание и уже своим чтением передать его своим друзьям. Благодаря великому поэту и его произведениям я «в надежде славы и добра» гляжу вперед без боязни.

Теперь вам понятно, почему я хочу принять участие в Пушкинском фестивале?


Я сотрудник Я абитуриент Я студент