Международный фестиваль "Наш Пушкин"

Кафедра теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики Курского государственного технического университета приняла участие в проводимом в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 г.г.)» Международном фестивале «Наш Пушкин».

В первом этапе фестиваля – Интернет-туре – приняли участие 4 российских и 2 иностранных студента:

• Езеанака Кингслей Учечукву (группа ПО-72, Нигерия)
  • Нау Динт (группа КМ-82, Союз Мьянма)
  • Осьминина О.С. (группа ЛН-61)
  • Коньшина Е.Е. (группа ЛН-71)
  • Латынина Е.А. (группа ЛН-71)
  • Оразова Н.О. (группа ЛН-71)

В сентябре 2009 года иностранные и российские студенты готовили письменные работы в соответствии с тематикой, предложенной оргкомитетом фестиваля.

Организатор фестиваля – Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина совместно с Департаментом образования г. Москвы и Центром межнационального образования «Этносфера» при поддержке Федерального агентства по образованию. В адрес оргкомитета фестиваля в электронном виде были направлены:

• письменные работы иностранных студентов Езеанака Кингслей Учечукву (группа ПО-72) и Нау Динт (группа КМ-82) по теме «Почему я хочу принять участие в Пушкинском фестивале»;
  • доклады студентов специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика» по проблематике фестиваля:
    • Осьминина О.С. «В надежде славы и добра…»;
    • Коньшина Е.Е. «Вечное и современное в произведениях А.С. Пушкина»;
    • Латынина Е.А. «А.С. Пушкин как символ русской духовной культуры»;
    • Оразова Н.О. «Русский мир в поэзии А.С. Пушкина».

Работы студентов КурскГТУ в числе лучших работ размещены на сайте Фестиваля и Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина: www.pushkinfest.ru