Место встречи западной и восточной цивилизаций – ЮЗГУ (КурскГТУ)

Май 2010 для КурскГТУ ознаменован не только изменением названия КурскГТУ на ЮЗГУ и принятием Устава Юго-Западного государственного университета. Он был богат деловыми встречами, заключением договоров разного уровня, определением долгосрочных и краткосрочных планов сотрудничества. А период с 16 по 24 мая смело можно назвать Неделей межгосударственного сотрудничества и межкультурного общения нового университета.

Только даты, только события и впечатления…

С 16 по 19 мая факультет ЛМК и университет принимали гостей из Поднебесной: ректора Цзилиньского института русского языка, профессора Ли Чан и директора института международной коммерции при Цзилиньском институте русского языка Вань Личжи.

17.05.10 состоялось подписание договора о дружественном межвузовском сотрудничестве между Курским государственным техническим университетом и Цзилиньским институтом русского языка (КНР). Договор предполагает сотрудничество в области подготовки кадров (совместную научно-исследовательскую работу в различных областях науки и техники) и взаимообмена преподавателями, стажерами-специалистами и студентами (обмен преподавателями для реализации преподавательской и научно-исследовательской работы по разным специализациям, обмен стажерами-специалистами и студентами для изучения языка и языковой специализации).

С 20 по 23 мая профессор факультета иностранных языков и литератур Болонского университета (Италия) Моника Перотто читала лекции по деловому итальянскому языку. В ходе визита стороны договорились о проведении в Италии летней языковой практики для студентов-лингвистов и взаимообмене студентами в осеннем семестре 2010-2011 учебного года.

С 21 по 24 мая по приглашению Курского регионального отделения общества Российско-Китайской дружбы в КурскГТУ с деловым визитом пребывал директор Института Дальнего Востока РАН, Председатель Общества российско-китайской дружбы, академик Российской академии наук, профессор Титаренко Михаил Леонтьевич.

Академик Н.Л. Титаренко провел заседание Курского регионального отделения межрегиональной общественной организации – общества Российско-Китайской дружбы, в котором приняли участие ректор университета С.Г.Емельянов, первый проректор, проректор по учебной работе Е.А.Кудряшов, декан ФЛМК Р.К.Боженкова (зам. председателя), сотрудники и преподаватели КурскГТУ, представители промышленных предприятий, общественных и образовательных учреждений города и области – члены регионального отделения.

Но самый яркий след в сердцах студентов оставили его «беседы». Просто, понятно, очень интересно и увлекательно рассказывал Михаил Леонтьевич студентам-лингвистам и экономистам - об отношениях России с Китаем и Китая с Россией в экономическом, политическом и социальном аспектах, о культуре великого народа, его многовековых устоях, традициях, обычаях и, конечно, о китайском языке. Поразила студентов легкость, с которой академик М.Л. Титаренко отвечал на самые непростые их вопросы.

Прощаясь с гостями, студенты-лингвисты говорили:

«Италия – Китай… После того, как мы стали изучать итальянский и китайский языки, познакомились с историей и культурой этих стран, в своих мыслях мы постоянно стремимся туда. К нашей радости, наши мечты имеют свойство материализовываться: летом нам представляется возможность пройти языковую практику в Италии и Китае» (Бондарева Ирина, ЛН-91).

«Мы любим разноликую культуру Италии и Китая, обожаем их кино и эстраду. В нашем сознании эти страны ассоциируются с празднично-яркими цветами, музыкой и национальной самобытностью. Нас привлекает естественность и гармония китайской философии и потрясающая красота итальянской поэзии, нас поражает то, что на протяжении всей истории культура этих стран не утратила своей активности, монолитности и самобытности» (Баскакова Виолетта, ЛН-81).

«Навсегда оставляя в своих сердцах Италию и Китай, встречи с профессором Ли Чаном и директором института Вань Личжи, «деловой итальянский» Моники Перотто и «беседы» академика Титаренко, мы старательно изучаем итальянский и китайский языки, стремимся больше узнать об этих странах и готовимся к языковой практике. Спасибо нашему университету и факультету, что такая возможность у нас есть» (Мантулина Юлия, ЛН-81).

Так Курский государственный технический университет, Курское региональное отделение межрегиональной общественной организации – общество Российско-Китайской дружбы стали местом встречи Западной и Восточной цивилизаций.