«Нам жизнь дана, чтобы любить…: истоки русской духовности»

Декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации проф. Р.К. Боженкова организовала для преподавателей, аспирантов и студентов своего факультета мероприятие лингвокультурологической направленности «Нам жизнь дана, чтобы любить…: истоки русской духовности», в рамках которого 20 февраля 2009 г. проведена экскурсия в Ясную Поляну и музеи города Тулы.

Эта поездка имела важное значение для всех, т.к. обращение к историческим и духовным истокам всегда обогащает человека и расширяет его кругозор.

Именно об этом писали в отзывах о поездке студенты-лингвисты:

-«Мне давно хотелось посетить усадьбу Л.Н.Толстого, походить по аллеям старого парка «Клины», постоять у могилы писателя, подышать воздухом, наполненным чистотой леса и памятью. Конечно, мы знакомы с произведениями Л.Н.Толстого, с его философской позицией, но осознать и прочувствовать все это можно только побывав в тех местах, где жил и творил писатель. Меня поразили простая обстановка дома и атмосфера спокойствия и умиротворения, царившая в нем. Мы увидели школу, специально построенную для крестьянских детей, услышали рассказ о том, как в ней организовывались занятия, как преподавали в ней сам Лев Николаевич и его дети. Нас потрясло обилие книг в доме Толстого. В 28 шкафах библиотеки около 22 тысяч томов на 39 языках: русском, английском, французском, немецком, итальянском и других. Всем эти книги Лев Николаевич читал на языке оригинала, потому что в общей сложности он владел 19-ю языками, а латынь любил особенно. Усадьба Л.Н.Толстого прекрасна в любое время года, но зимой, когда снег искрится на солнце и на ветвях берез блестит иней, здесь особенно хорошо. Мы дышали и не могли надышаться воздухом леса, воздухом русской литературы, воздухом, наполненным бережным отношением к русской культуре. Нам приятно было увидеть благоговейное отношение людей, которые сегодня работают в доме-музее «Ясная поляна», ко всему, что их окружает (Баскакова Виола, гр. ЛН-81).

-«Поездка в Ясную Поляну – яркое, незабываемое событие нашей жизни. Это спокойное, светлое, милое местечко способно восхитить и вдохновить даже самого последнего скептика. Нас оно очаровало. Как приятно пройтись по аллеям, по которым ходил Лев Николаевич, постоять на опушке березой рощи, о которой он писал в 1894 году С.Толстой: «Я сейчас, после обеда в пять часов, поехал в Судаково и оттуда Засекой на пчельник, купальню и через Заказ домой. Больше шел пешком, радуясь на красоту…». Какая честь постоять у того самого стола, за которым работал писатель. Таинственно выглядят многочисленные шкафы с книгами в библиотеке, безумно интересно и немножко боязно было прикасаться к страницам книг с автографами великого писателя. Ясная Поляна – место действительно ясное, здесь ощущаешь гордость за то, что ты русский, что это твоя история и культура, что ты связан с нею незримой, но прочной нитью духовности и памяти» (Полескова Эльвира, ЛН-81).

-«Поездка в Ясную Поляну стала для нас замечательным подарком. С самого начала она обещала быть интересной, и нас не смутили ни февральский мороз, ни отправление из Курска в 3 часа ночи, ни предстоящее долгое путешествие. Для нас побывать на родине великого писателя означало прикоснуться к далекому, но родному и важному. И вот мы в Ясной Поляне. Внешний облик дома, где жил Лев Николаевич с семьей, расположение комнат, обстановка – все сохраняет в том виде, как было в последний год жизни писателя. Ухоженность, аккуратность, сохранность исторических ценностей вызывают чувство уважения и благодарности к людям, которые здесь работают» (Атанова Дарья, Боева Наталья, ЛН-61).

-«Мне очень понравилось убранство дома Толстых: здесь все просто, но эта простота наполнена изысканностью, гостеприимством, любовью. Я смотрела на огромный обеденный стол и представляла, как утром Л.Н.Толстой выходит из кабинета позавтракать, а на лице его следы еще «не закончившейся творческой деятельности». Я представляла, как вечером вся семья собиралась за этим столом, приходили гости (в этом доме всегда было много гостей, и всем в нем хватало места). Конечно же, в центре бесед всегда бывал Лев Николаевич. И вспоминаются слова А.М. Горького: «Надо было видеть, как он говорит, чтобы понять особенную, невыразительную красоту его речи, как будто неправильной, изобильной повторениями одних и тех же слов, насыщенной деревенской простотой» (Оразова Наталья, ЛН-81).

- «Эта поездка была настолько прекрасной, что заставила забыть о серости погоды, житейских заботах и проблемах со здоровьем. А сколько мы узнали о Л.Н.Толстом, о его семье, о людях, которые были рядом с ним, любили его, помогали и в жизни, и в творчестве. Поездка в Ясную Поляну стала для нас источником духовности, патриотизма, вдохновения» (Кармазина Яна, гр. ЛН-61).

- «Мы даже не представляли, что в Туле так много музеев. Нас приятно удивило, что в Музее тульского самовара, в оружейной палате и в Тульском Кремле бывает так много посетителей. Мы восхищались мастерством тульских оружейников, а чтобы описать наш восторг при виде настоящей подкованной блохи, не хватает даже 4-х языков, которые мы изучаем» (Прудникова Дарья, ЛН-71).