Top.Mail.Ru
 

ВИЗИТ АКАДЕМИКА ТИТАРЕНКО МИХАИЛА ЛЕОНТЬЕВИЧА

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ДРУЖБЫ (В РАМКАХ ВИЗИТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОРКД АКАДЕМИКА ТИТАРЕНКО М.Л.)

ТИТАРЕНКО МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ – академик Российской академии наук, профессор, заслуженный деятель науки, директор Института Дальнего Востока РАН, председатель Научного совета РАН по проблемам комплексного изучения современного Китая и Международного научного совета по проблемам мира, безопасности и развития в Восточной Азии, член Исполнительного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития ХХ века, член Президиума Организации солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки.

М.Л. Титаренко – член Совета безопасности при Президенте Российской Федерации. М.Л. Титаренко – видный российский ученый-востоковед, один из крупнейших в России и за рубежом исследователей философии и духовной культуры Китая, международных и межцивилизационных отношений в Азии, проблем нового евразийства и связей Российской Федерации с ее дальневосточными соседями. М.Л. Титаренко в течение ряда лет находился на дипломатической службе в Генконсульстве СССР в Шанхае и Посольстве СССР в Пекине. Более двадцати лет был экспертом по Китаю и Дальнему Востоку в высших руководящих органах СССР. С середины 60-х годов М.Л. Титаренко принимает активное участие в деятельности Общества советско-китайской дружбы (ныне Общества российско-китайской дружбы (ОРКД)). В 1998 г. М.Л. Титаренко избран Председателем Центрального правления Общества российско-китайской дружбы. С 1985 г. М.Л. Титаренко – директор Института Дальнего Востока АН ССР (ныне – ИДВ РАН), который возглавляет по настоящее время. Под его руководством ИДВ РАН превратился в многопрофильный центр научных исследований по самому широкому кругу теоретических и практических проблем развития российского и зарубежного Дальнего Востока, в первую очередь Китая и российско-китайских отношений.

ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН создан на основании постановления Президиума АН СССР в сентябре 1966 года. Его главной задачей было комплексное изучение проблем Китая, Японии, Корейской Народно-демократической Республики, Республики Корея, отношений Советского Союза, России с этими государствами, опыта социально-экономического развития названных стран. За истекшие 40 с лишним лет ИДВ РАН стал одним из крупнейших научных центров комплексного изучения проблем Китая, Японии, ситуации на Корейском полуострове и отношений России со странами этого региона. Институт Дальнего Востока - головное научно-исследовательское учреждение Российской академии наук, координирующее изучение современного Китая, Японии, Кореи, международно-политических проблем и процесса экономической интеграции АТР. Институт является наследником и продолжателем более чем двухсотлетних демократических традиций российского китаеведения и востоковедения. В ИДВ РАН работает около 200 востоковедов - экономистов, историков, философов, политологов, лингвистов, экологов, культурологов, этнологов. Главные научные сотрудники Института - это крупные ученые, лидеры научных школ в изучении истории, экономики, международных отношений, философии, культуры стран Восточной Азии, прежде всего Китая, Японии, Кореи. Институт Дальнего Востока Российской академии наук является головным учреждением Общества российско-китайско дружбы.

ОБЩЕСТВО РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ДРУЖБЫ

Россия и Китай являются дружественными соседними странами. Дружба между нашими народами уходит корнями в далекое прошлое. Сегодня углубление отношений добрососедства, дружбы, взаимовыгодного сотрудничества, партнерства и стратегического взаимодействия с КНР является стратегическим направлением внешней политики России. На фоне успешного развития отношений между нашими странами с каждым днем растет интерес народов России к Китаю. Общество российско-китайской дружбы, которое 29 октября 2009 года отметило 52-летний юбилей, считало и считает главной задачей своей никогда не прекращавшейся деятельности ознакомление российской общественности с объективным изложением событий, связанных с жизнью и успехами Китая и российско-китайскими отношениями; расширением социальной базы поддержки этих отношений; активному привлечению к деятельности общества молодого поколения нашей страны; передача из поколения в поколение лозунга "Всегда друзья и никогда враги". ОРКД оказывает также содействие и в ознакомлении китайской общественности с жизнью нашей страны, ее историей и культурой, достижениями российской науки и техники.

КУРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – ОБЩЕСТВО РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ДРУЖБЫ (КРОМОО ОРКД)

КРОМОО ОРКД организовано в сентябре 2009 года. Главной задачей ОРКД является укрепление исторической традиционной дружбы, добрососедства и взаимопонимания между народами России и Китая, содействие развитию разносторонних дружественных связей между гражданами двух стран, делового, научного и культурного партнёрства, в том числе в сфере образования, туризма и др. В рамках работы КРОМОО ОРКД в 2009 г. осуществлён ряд мероприятий:  Организация визита в г. Курск директора международного управления Шаньдунского института бизнеса и технологий г-на Цуй Хонхай и его встреча с Заместителем Губернатора Курской области Председателем комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей г-ном Г.П. Плохих, в ходе которой были выявлены интересы обеих сторон по установлению взаимовыгодных соглашений  Встреча профессорско-преподавательского состава КурскГТУ и представителей промышленных предприятий г. Курска с директором Института Дальнего Востока РАН (базовой организацией РФ по работе с азиатскими странами), Председателем Общества Российско-Китайской дружбы, академиком Российской Академии наук М.Л. Титаренко  Подписание Договора о сотрудничестве КурскГТУ с Институтом Дальнего Востока РАН и Соглашения о сотрудничестве и Протокола к нему с Шаньдунским институтом бизнеса и технологий в области образования, науки и культуры  Участие зам. председателя КРОМОО ОРКД д.ф.н., проф. Боженковой Р.К. в составе официальной делегации от РФ в мероприятиях, посвящённых 60-летним юбилеям КНР, установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и образования Общества Российско-Китайской дружбы, где состоялась встреча с представителями промышленного бизнеса КНР, заинтересованными в установлении торгово-экономических контактов с РФ в целом и Курской областью в частности

Продолжая работу в этом направлении, актив КРОМОО ОРКД организовал повторный визит директора Института Дальнего Востока РАН, Председателя Общества Российско-Китайской дружбы, академика Титаренко Михаила Леонтьевича, цель которого ознакомление общественности г. Курска и Курской области с историей Китая, его культурой и современной жизнью его народа, с историей российско-китайской дружбы и достижениями КНР.


Я сотрудник Я абитуриент Я студент