Префикс+10

С 24 по 27 сентября по инициативе детско-юношеского медиахолдинга Юго-Западного государственного университета «ДЮйМ» в рамках Международного марафона культур «Диалог наций» при поддержке Минобрнауки России, Россотрудничества и компании «Ростелеком» состоялся I Всероссийский молодёжный медиа-форум «Префикс+10» для школьников, студентов и профессиональных журналистов

Он проходил на базе ООО «Спортивно-оздоровительный центр имени В. Терешковой». В нём приняли участие более 200 школьников и студентов Курской области и других регионов страны.

Группу ФЛ-31б на форуме в качестве волонтеров и участников представляли Мария Верба, Мария Глебова и Руслан Долганов. Возможность увидеть все собственными глазами была предоставлена и нам – Ульяне Бобовниковой, Виктории Колотиловой, Ксении Лычко и Елене Кудрявцевой.

День прошел очень насыщенно, интересно и полезно, словом, так, что совсем не хотелось уезжать.

Мы приехали утром 26 сентября, когда у участников форума уже прошла зарядка и они завтракали, поэтому у нас было время, чтобы осмотреться. Мы обошли весь центр, который произвел на нас огромное впечатление. Во-первых, поразила сама атмосфера: сосновый лес, отличная солнечная погода, тишина, нет машин и лишнего шума – идеальные условия для вдохновения, самореализации и творчества не только участников форума, но и спикеров и организаторов. Во-вторых, поразил масштаб мероприятия: на территории всего центра были расположены разнообразные сцены для проведения множества мастер-классов и лекций, организована фотовыставка с фотографиями участников, спикеров, мероприятий, проводимых на форуме, также были оборудованы места для досуга и творческой деятельности участников. И, наконец, сами участники и гости форума – все ребята были очень приветливыми, веселыми, общительными и интересными.

С 10.00 начались мастер-классы, на трех из которых мы побывали. Интересную и очень познавательную лекцию об информационном сопровождении молодежных объединений прочитал Константин Комков – Член общественной палаты Курской области, политтехнолог, PR-специалист, преподаватель. Константин Комков не только дал очень полезную и ценную информацию о продвижении молодежных объединений, но и ценные советы по поводу этой деятельности: с чего стоит начать, в каком направлении двигаться, какие ресурсы использовать, а также предложил свою помощь участникам форума в реализации идей.

На одном из мастер-классов, который проходил по Skype, мы общались с Дмитрием Орловым (г. Бишкек, столица Кыргызской Республики) – Генеральным директором аналитического центра «Стратегия Восток-Запад». Дмитрий Орлов рассказал об инструментах аналитической журналистики, ее логике и психологии, а также провел мастер-класс «Поиск информации в Интернете», в рамках которого мы совместно со спикером учились быстро и качественно искать нужную информацию в Интернете, избегая распространенных ошибок и трудностей.

И последним для нас в этот день, но не менее важным и интересным мастер-классом стало выступление Светланы Ульяновой, заместителя руководителя проекта по взаимодействию с партнерами и вузами, руководителя Комиссии по молодёжным медиа Совета Минобрнауки РФ по делам молодёжи. Светлана Ульянова на собственном примере (на примере создания и продвижения новой международной студенческой волонтерской программы «Послы русского языка в мире») рассказала о тонкостях создания собственной программы/проекта, о трудностях и проблемах, с которыми можно столкнуться при реализации своих идей, о том, как можно их избежать и успешно завершить и представить свою работу, как и произошло с программой «Послы русского языка в мире», которая состоялась в рамках Всероссийского студенческого форума 3-5 сентября в Ростове-на-Дону.

На этом наше участие в работе I Всероссийского молодёжного медиа-форума «Префикс+10» закончилось, в то время как для участников форума все только начиналось: встреча со спортсменами, МЕДИА-Олимпиада, работа с редакцией в рамках медиа-игры, презентация собственных медиа-продуктов, творческая встреча с актерами и режиссерами экспериментальной студии «Мой маленький театрик», которые покажут для участников форума спектакль «Простая история» и многое другое.

Будем ждать с нетерпением следующего года, чтобы посетить еще более интересный и необыкновенный молодёжный медиа-форум «Префикс+10», стать его участниками и получить бесценный опыт, необходимый не только профессиональным журналистам, но и людям, стремящимся к развитию, собственной реализации и заинтересованным в успехе.

Елена Кудрявцева, ФЛ-31б