Онлайн-фестиваль МГУ 2016

Студенты-иностранцы из ЮЗГУ стали победителями, призерами и лауреатами фестиваля дружбы МГУ

ЮЗГУ может составить конкуренцию любому российскому вузу! Это в очередной раз доказали студенты, изучающие русский язык как иностранный. В минувший четверг состоялся финал Пятого онлайн фестиваля дружбы «В мире русской литературы», организованного МГУ им. Ломоносова для иностранных студентов. Со всех концов России и из-за рубежа присылали конкурсанты свои сочинения и видеоролики, всего в этом году участие приняли представители более тридцати стран мира, сорока вузов, общей численностью порядка двухсот человек.

В заключительном этапе, проходившем в формате онлайн конференции, участвовали семь студентов ЮЗГУ, среди них были и ветераны-старшекурсники, и новички, недавно поступившие на первый курс. Курские студенты не первый год участвуют в Фестивале и уже успели полюбиться организаторам и жюри. Вот и в этом году писательские и артистические таланты наших студентов были отмечены.

По итогам конкурса было объявлено три победителя - Эммануэль Соломон Емика (Нигерия), трехкратный участник, исполнивший песню «Как упоительны в России вечера», Росеро Варгас Хуан Камило (Колумбия) – он исполнил монолог доктора Борменталя, героя повести М.А. Булгакова «Собачье сердце», и Угбе Шадрак Агбе (Нигерия), прочитавший стихотворение Д.С. Самойлова «Сороковые».

Призерами стали Герреро Седеньо Фаусто Энрике (Эквадор), исполнивший Митрофанушку – героя пьесы Д.И.Фонвизина «Недоросль», Ли Пейцян (Китай), читавший стихотворение К.И. Чуковского «У меня зазвонил телефон».

Лауреатами стали Бенитез Фаикан Таисс Анаи (Эквадор), исполнившая «Колыбельную Светланы» из кинофильма «Гусарская баллада», и Салазар Чикаиза Луис Эфраин (Эквадор) со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».

Особую благодарность стоит выразить заведующей кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Т.И.Гавриловой, преподавательскому составу, подготовившему ребят к достижению достойных результатов: доц. Н.П. Шульгиной, доц. Н.С. Степановой, доц. Г.Б. Поляковой, ст. преп. Г.Л.Загорулько, преп. И.О. Амелиной, а также электронику кафедры Д.Павлыку.

Благодаря участию в Фестивале дружбы, иностранные студенты смогли поближе познакомиться с литературой России, в которой, как в капле воды, отразилась многовековая российская культура.

Доц. Г.Б.Полякова,

М.Зимина, К.Клындюк (ЖР-21б)