Новый Взгляд 2016

18-19 мая на кафедре ТПЛ ЮЗГУ по традиции состоялась проводимая с периодичностью в два года VII Международная научная конференция школьников, студентов и аспирантов «Новый взгляд на проблемы современного языкознания». Активное участие в ней приняли как студенты, так и преподаватели, и спектр научных докладов тематически отличался предельной широтой: теоретические и методологические проблемы исследования языка, анализ различных дискурсивных практик, художественная литература как отражение национального и культурно-языкового развития, аспекты представления концептуальной и языковой картины мира, вопросы преподавания РКИ.

Открытие конференции прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе, старший научный сотрудник ЮЗГУ, к.т.н. Добросердов О.Г. Пожелания успешной, продуктивной работы выразила в формате видеозаписи ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, д.пед.н., профессор Русецкая М.Н. С открытием конференции коллег и студентов поздравила декан факультета ЛМК, к.п.н., доцент Ворошилова О.Л. Все сказанные добрые слова напутствия задали благодатную тональность для развития и реализации научных мыслей.

На пленарном заседании преподаватели кафедры поделились своими научными воззрениями, тем самым предложив студентам пути исследовательского поиска. Результаты не заставили себя долго ждать, и на двух секционных заседаниях «Современные проблемы языкознания» и «Стилистическая динамика в художественной литературе и эволюция языка» были представлены студенческие доклады, предлагающие новые подходы к рассмотрению актуальных вопросов лингвистики, журналистики и методики преподавания языка.

Гости конференции – студентки Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Каличкина Тамара и Пантелеева Александра – уже во второй раз приехавшие к нам на конференцию, поделились своим видением лингвистических проблем и обещали в следующий раз посетить наш университет с друзьями.

Ценно, что наше мероприятие привлекло внимание и городских школ. Ученица СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 38 Семенова Даша увлеченно рассказала аудитории об испанско-русских заимствованиях.

Порадовал тот живой, неподдельный интерес участников конференции к способам структуризации и выведения комплексного научного знания, что стимулировало горячее обсуждение итогов и выбор наиболее презентативных докладов. В каждой секции выделились свои победители, а, так как определить лучшего молодого ученого оказалось сложным, количество призовых мест стало заметно больше.

По результатам студенческого голосования 2 первых места справедливо заняли выпускники этого года Дудников Константин и Черкашин Александр. В 1 секции второе место отдали Полховой Юлии и

Пантелеевой Александре. Третье место разделили Дульский Дмитрий, Сапрыкин Вячеслав и Семенова Дарья. Во 2 секции дипломами второй степени были награждены Бутусова Светлана, Михалева Оксана и Ткачева Наталия. Третье место было присвоено студенткам 4-го курса Комаровой Ирине и Легкой Марине и студентке 2 курса магистратуры Цвыровой Инне.

Достойные завоевания! Научные дискуссии завершились, разногласия удалось «привести к общему знаменателю», а участники задумались, в каком направлении им работать дальше, ведь в следующем году откроется уже VIII Международная научная конференция школьников, студентов и аспирантов «Новый взгляд на проблемы современного языкознания».

Преподаватель кафедры ТПЛ  Д.В.Атанова