"Мультилингвальный ассоциативный тезаурус вежливости"

Проект "Мультилингвальный ассоциативный тезаурус вежливости" как платформа межкультурной коммуникации и интеграции языковых сообществ открывает новые перспективные направления в сфере лингвокультурологического поиска, в исследовании семантики слова, механизмов речевых действий и операций. Для разработки словарных статей ассоциативного тезауруса была предложена пошаговая процедура отбора слов-стимулов с применением анализа лексикографических источников (словарей), свободного ассоциативного эксперимента (далее САЭ), а также метода интеллект-карт.

Словари фиксируют значение лексемы, поэтому первым этапом процедуры отбора слов-стимулов для мультилингвального ассоциативного тезауруса вежливости является компонентный и дефиниционный анализ. Было установлено, что лексема вежливость включает следующие компоненты: благовоспитанность, галантность, деликатность, изысканность, корректность, любезность, обходительность, отношения, правила, предупредительность, приветливость, приличие, социальный, тактичность, уважение, уважительность, учтивость, этикет. Это слова-стимулы для проведения свободного ассоциативного эксперимента и фиксации полученных данных в словарных статьях ассоциативного тезауруса.

Однако лексикографические данные отражают состояние языка в определённый исторический момент и не могут учитывать всей специфики вербальной и эмотивной памяти, содержания культурных стереотипов человека и этноса, поэтому для отбора стимулов был применён САЭ. В таблице 1 отражены ассоциации с частотностью более одной реакции респондента.

Реакции на стимул вежливость с частотностью выше 1

поклон

этикет

110

Рассмотрим единичные ассоциаты на стимул вежливость: тактичность, продавец, внимательность, поведение, королей, привет, корректность, семья, где она? к старшим, горы, полезно, лицемерие, правильно, ложь, приятно, лояльное отношение, с людьми, грамотность, студента, грубость, точность, манеры, персонала, милая, добро, начитанность, понимание, необходима, правда, норма, правильность, образованный, принцип, хороший, приятность, черта сильных, просто, джентльмен, светский, уступчивость, скучный, высота, драка, открытость, терпение, отличительная черта человека, здравствуйте, отношения, отсутствие, быть вежливым, благодарность, ополаскиватель ласка, чувство, общество, обычно, обязательна.

Очевидно, что некоторые из перечисленных выше реакций (горы, высота, драка и др.) отражают личностные смыслы, которые не будут включены как в контрольный список слов-стимулов.

Третьим этапом процедуры отбора стимулов стал метод интеллект-карт, который был использован для уточнения и дополнения данных САЭ. Интеллект-карта позволяет установить культурную специфику словарных единиц и семантические связи, которые потенциальны для слова как единицы системы. Приведём пример заполненной интеллект- карты (рис. 1).

Рис. 1. Интеллект карта «вежливость»

Интеграция лексикографических данных, результатов САЭ и интеллект карт позволила получить список слов-стимулов для последующего проведения САЭ и составления словарных статей ассоциативного тезауруса вежливости. В контрольный список стимулов также были добавлены произвольные слова-дистракторы, чтобы отвлечь внимание испытуемых от слова вежливость. Аналогичная процедура была применена для подготовки списка стимулов в английском, итальянском, армянском и китайском языках. В результате проведения свободного ассоциативного эксперимента были собраны реакции респондентов русской, британской, итальянской, армянской и китайской лингвокультур. Данные свободного ассоциативного эксперимента с носителями русского языка были обработаны и опубликованы в проекте мультилингвального ассоциативного тезауруса вежливости. На основании сопоставительного анализа ассоциативных реакций, собранных в 2020 г. с данными 2010 г и русского ассоциативного словаря РАС (1980 – 1990) была выявлена межпоколенная динамика ассоциативного поля вежливый. Вежливость стала восприниматься современными студентами как необходимое свойство определенной профессиональной деятельности, признак определенных профессий, в то время как ассоциативные данные РАС подчёркивают сущность вежливости как общечеловеческой ценности. В эксперименте 2020 г. не представлены ассоциации, актуализирующие деятельностно-коммуникативную сущность категории вежливости. Результаты, полученные в ходе исследования динамики ассоциативного поля вежливый, свидетельствуют о тенденции к изменению механизма речепорождения, о снижающемся уровне сформированности языковой компетентности студентов.

Таким образом, создание мультилингвального ассоциативного словаря на основе систематизации ассоциативных данных даёт возможность представить не только универсальные, но и этнические закономерности ассоциативных норм, присущие лексическому ассоциированию носителей различных языков, и проследить их динамику. Результаты, полученные с применением ассоциативного метода, позволяют выявить структуру и содержание фрагмента ассоциативно-вербальной сети носителя языка, что имеет большой эвристический потенциал при изучении этнокультурной специфики концепта вежливость.