Конкурсный отбор проектов - ИНДИГО

22 сентября 2015 г. состоялся конкурсный отбор проектов для включения в Программу развития студенческих объединений ЮЗГУ «ИНДИГО» – 2016, в котором приняли участие студенты и аспиранты кафедры теоретической и прикладной лингвистики.

Свои проекты представили более 60 студентов ЮЗГУ всех специальностей и направлений подготовки. Работы оценивались компетентными и независимыми судьями, перед началом защиты с напутствующим словом к участникам конкурса обратился ректор ЮЗГУ, профессор С.Г. Емельянов.

Конкурс направлен на стимулирование социальной активности молодежи, повышение роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования. Объявленными направлениями, в русле которых рассматривались проекты, являлись следующие: «Профессиональные компетенции», «Культура и творчество», «Студенческий спорт и здоровый образ жизни», «Волонтерство и социальное проектирование», «Историко-патриотическое воспитание», «Межкультурный диалог», «Студенческие информационные ресурсы», «Социальные стандарты и права студентов» и др.

Наши студенты и их команды подготовили пять заявок, а руководители проектов представили их перед взыскательным жюри:

Амелина И.О., аспирант кафедры ТПЛ – «Литературная Евразия» (направление проекта – «Межкультурный диалог»);

Черкашин А.Н., студент 4 курса (ФЛ-21б) – «Студенческое объединение помощи иностранным студентам "Integer"» (направление проекта – «Межкультурный диалог»);

Кудрявцева Е.Б., студентка 3 курса (ФЛ-31б) – «Друзья» (направление проекта - Волонтерство и социальное проектирование);

Верба М.О., студентка 3 курса (ФЛ-31б) – «Подарим детям мир английского языка» (направление проекта – «Волонтерство и социальное проектирование»);

Ковалева Л.С., студентка 2 курса (ФЛ-41б) – «Своих не бросаем» (направление проекта – «Волонтерство и социальное проектирование»).

Главными целями проектов постулировались развитие научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи, повышение уровня образования русских и иностранных граждан, помощь детям-сиротам в получении знаний, а также поддержка детей-беженцев. Все данные проекты отличались явной социальной значимостью, что было отмечено жюри.

Выступления участников, раскрывавшие новые идеи или описывающие расширение масштабов уже проводимых акций, пути их нестандартных решений находили отклик у аудитории, а члены комиссии призывали кандидатов объединяться и обмениваться опытом для создания еще более перспективных и креативных проектов.

И.О. Амелина