Фестиваль искусств "С веком наравне"

16-19 октября 2012 года российские и иностранные студенты-лингвичты и нефилологи, любители русского языка, приняли участие в XIV Пушкинском молодежном фестивале искусств «С веком наравне» (Росиийский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина).

Программа фестиваля предполагает участие школьников, студентов, молодых преподавателей по совершенно различным направлениям, как то: поэтический конкурс и конкурс видео-миниатюр, фотоконкурс и конкурс театральных постановок... Наши студенты (а среди них были и российские граждане, и иностранные) приняли участие в исполнительских состязаниях: конкурсе художественного слова и конкурсе классического вокала, где стали почетными лауреатами 2 степени (поздравляем победителей!)! Помимо нетленного творческого наследия Александра Сергеевича Пушкина, фестиваль предполагает обращение к памятным событиям русской истории, и в целом - культуры. В этом году отмечались две замечательные даты: 200-летие победы русского народа в войне 1812 года  и 120-летие со дня рождения выдающегося русского поэта - Марины Цветаевой, в доме-музее которой в Борисоглебском переулке проходил круглый стол "Читаем вместе".  Вместе читали эссе М.Цветаевой "Мой Пушкин".

«…ощущение некоего трепета не проходило, нам показалось, что неслучайно в свои юбилейные октябрьские дни Марина собрала в стенах своего дома молодых людей, которым небезразлично ее творчество, ее семья, ее судьба... Думаю, что встреча с Домом Поэта останется в сердцах ребят надолго...

…Ну а завершающим аккордом фестиваля стал конечно же бал, самый настоящий, в стенах Екатерининского дворца! Зеркала во всю стену, обрамленные позолоченной лепниной, ковровая дорожка, ведущая в парадные залы, преображенные студенты, торжественные преподаватели... Платья в пол, высокие прически, перчатки - неизменный атрибут дам, для кавалеров обязателен парадный сюртук и, также, перчатки. Мазурки, вальсы, полонезы - в каких только танцах  не  кружились наши красавицы под звуки настоящего оркестра... Что это было? Через реконструкцию ушедшей эпохи незримым образом происходило приобщение молодых людей "сумасшедшего", техногенного XXI века к духовному наследию русской культуры.  От всей души благодарим организаторов Пушкинского молодежного фестиваля за этот праздник!»

Своими впечатлениями о фестивале делится
руководитель курской делегации молодых талантов,
доцент кафедры ТПКЛ ЮЗГУ
Галина Борисовна Полякова