Фестиваль науки 2015

2-3 октября 2015 года в рамках V Всероссийского Фестиваля науки в ЮЗГУ в читальном зале библиотеки университета и аудитории Г-8 с успехом и при горячей поддержке более чем 500 участников – наших гостей из 46 курских школ – прошли мероприятия, проведенные преподавателями и студентами кафедры теоретической и прикладной лингвистики.

Преподаватели кафедры ТПЛ И.О. Амелина, Т.В. Летапурс, А.А. Паршина вместе со студентами И. Комаровой, Н. Ткачёвой, В. Суриным, Е. Скоковой (ФЛ-21б), В. Благовещенской, С. Бутусовой, А. Тетериной (ЖР-31б) подготовили и с большим успехом провели лингвострановедческую викторину «Волшебная страна Лингвистика», выявляющую филологические знания участников. В викторине участвовали школьники, которые хорошо и весело справлялись с заданиями, а на вопросы, вызвавшие их затруднение, им помогали отвечать зрители. Викторина, в которой проверить свои знания могли все желающие, стала одним из самых увлекательных и посещаемых конкурсов фестиваля, в котором приняли участие более 150 учащихся из разных учебных заведений Курска (МБОУ СОШ №№ 13, 31, 35, 52 и др.). Школьники с удовольствием отгадывали загадки, решали ребусы и шарады, в игровой форме познакомились с итальянскими, болгарскими, латинскими выражениями. Некоторые вопросы вызывали особый интерес: ребята усердно думали над значением китайских иероглифов и вспоминали названия букв из старославянского алфавита. В целом мероприятие получилось веселым и очень познавательным. И пускай не все задания были решены, однако каждый из участников викторины в награду получил не только приз, но и отличное настроение на целый день.

В режиме нон-стоп на нашей площадке в живом исполнении студенток У. Бобовниковой, М. Вербы, М. Глебовой, В. Колотиловой, Д. Кондратьевой, Е. Кудрявцевой, Н. Шаповаловой (ФЛ-31б), одетых в народные костюмы Курской губернии, звучали русские народные песни. Радость жизни, веселая энергия, задор, хорошее настроение – все то, что несет в себе русская песня, стало подарком для гостей и участников фестиваля.

Колоритным и запоминающимся стало мероприятие «Танцы народов мира», в ходе которого иностранные студенты из стран Африки и Латинской Америки познакомили гостей с культурой национальных танцев народов мира. Итогом мероприятия стало совместное выступление иностранных и русских студентов, которые вместе пели и танцевали, собрав большую аудиторию школьников.

Интерактивная лекция «Путешествуя по Италии» была подготовлена преподавателем итальянского языка Эудженией Ди Баттиста вместе со студентами А. Айрих, А. Дмитроченко, Д. Копцевой, М. Лёгкой, В. Суриным, А. Черкашиным, А. Фурмановой (ФЛ-21б), А. Годовниковой, Р. Долгановым, Т. Тишиной (ФЛ-31б). Лекция была посвящена достопримечательностям Северной и Южной Италии, национальной специфике быта итальянцев, в рамках которой школьники, наши гости, смогли почувствовать себя отчасти настоящими итальянцами и прикоснуться к культуре и быту итальянского народа.

Техническую поддержку мероприятий обеспечили А. Айрих, Д. Павлык и А. Черкашин (ФЛ-21б). Провели фотосъемку и предоставили фотографии И.О. Амелина, О. Михалева (ФЛ-31б), Д. Копцева (ФЛ-21б), С. Бутусова (ЖР-31б).

Поздравляем всех участников, зрителей, гостей с успешным проведением мероприятий V Всероссийского Фестиваля науки и приглашаем в будущем году стать студентами нашего университета и принять участие в следующем фестивале!

Н.С. Степанова, А.Л. Толстая, С. Бутусова, Е. Кудрявцева