День открытых дверей ТПЛ

12 мая 2016 года кафедра ТПЛ приняла участие в факультетском «Дне открытых дверей»

За долгие годы все привыкли, что встреча студентов, преподавателей и абитуриентов называется «День открытых дверей». Очень удачное и доброе название! Наша кафедра распахнула двери и в прямом, и в переносном смысле для всех школьников, кого интересует лингвистика и деятельность СМИ. Но сначала все «отправились в поход» по территории нашего замечательного университета. Доцент кафедры ТПЛ Т.В.Летапурс и старший преподаватель А.Л.Толстая познакомили гостей со студенческим городком, историей университета, учебными, спортивными и культурными комплексами. Экскурсия позволила выпускникам школ города узнать, как изменился за пятьдесят лет наш университет, увидеть собственными глазами, что он готов встретить новое пополнение и предоставить все условия для успешной учебы и досуга студентов.

Как известно, кафедра теоретической и прикладной лингвистики проводит обучение по двум направлениям подготовки – «Фундаментальной и прикладной лингвистике» и «Журналистике». Если говорить о подготовке лингвистов-переводчиков, то одной из особенностей является то, что преподают на нашей кафедре носители иностранных языков. Так, преподаватель из Италии Эуджения Ди Баттиста и преподаватель из Испании Родриго Марин Моралес провели открытый урок. Их помощниками были студенты групп ФЛ-41Б и ФЛ-51Б Юлия Полхова, Любава Ковалева, Ксения Бикмаева и Мариам Газарян. Иностранные преподаватели вели урок на родных языках, а студенты-лингвисты переводили их фразы для школьников.

Затем студенты разыграли сценку о том, как можно говорить по-итальянски без слов, только жестами. Эуджения спрашивала у аудитории, какие жесты они поняли? За правильные ответы абитуриенты получали мини-призы – флажки Италии. Родриго показал пример испанского диалога. За короткое время он научил ребят базовым фразам и вступал с ними в диалог. Иностранные преподаватели поделились впечатлениями о России и спросили школьников о том, что они знают об Испании и Италии.

В другой аудитории абитуриентов ждала лингвистическая викторина «Волшебная страна лингвистика». Преподаватель кафедры ТПЛ И.О.Амелина и студентки группы ФЛ-31Б Ульяна Бобовникова, Мария Глебова, Виктория Колотилова, Наталья Шаповалова подготовили разнообразные вопросы о китайских иероглифах, английских пословицах, выражениях на испанском, итальянском, французском языках, а также английские ребусы, закадки-перевертыши, латинские фразеологизмы и многое другое. Выпускники школ оказались очень умными и смышлеными. «Именно такие студенты нам и нужны!» – сказали преподаватели после встречи.

Направление подготовки «Журналистика» представили профессионалы своего дела. Телеведущая ГТРК «Курск», а по совместительству доцент кафедры ТПЛ, Е. Ю. Давыдова пришла на встречу с ребятами сразу после эфира. Интересно, ярко, искренно она рассказала выпускникам о профессии телеведущего новостей, пригласила их в гости в телестудию, заверила, что с нетерпением ждет всех. Мария Конева и Артем Тутов, магистранты нашей кафедры, поделилась опытом работы в ведущих пресс-службах г. Курска.

«Спасибо замечательным преподавателям и студентам кафедры ТПЛ за увлекательные уроки. Вы проделали невероятный объем работы, позволивший нам узнать много нового. Творческих успехов, оптимизма и удачи в работе и учебе!» – так отозвались о «Дне открытых дверей» выпускники школ. Что ж, будем рады видеть ребят в рядах наших студентов!

Текст Мария Глебова, группа ФЛ-31б

Фото Оксана Михалева, группа ФЛ-31б