РКИ_2015

Уже одиннадцатый год кафедра теоретической и прикладной лингвистики организует в стенах Юго-Западного Государственного Университета мероприятие, которое касается всех без исключения иностранных студентов – Олимпиаду по русскому языку как иностранному. Студенты из стран Африки и Южной Америки, Ближнего Востока, Японии и Китая – представители таких разных и таких интересных культур, изучающие русский язык как иностранный, – выступают с театрализованными представлениями, поют песни и читают стихи. И все это для того, чтобы отдать дань великому и могучему русскому языку, который во все времена поражал своей удивительной красотой и богатством, объединял вокруг себя и просвещал.

Одиннадцатая по счету олимпиада была приурочена к 70-летию Великой Победы. Это большой праздник не только для русского народа, но и для всех народов мира, ведь, пожалуй, не осталось такой страны, которой не коснулась бы эта война.

В XI Университетской олимпиаде приняли участие 7 команд: «Afro-boys» (руководитель Е.Ю. Чарочкина), «Мирные люди» (руководитель Е.А. Беспалова), «Новое поколение» (руководитель Г.В. Попова), «Пламя памяти» (руководитель И.О. Амелина), «Поющая эскадрилья» (руководитель Г.Л. Загорулько), «Правнуки Победы» (руководитель Н.С. Степанова), «Эскадра» (руководитель Г.Б. Полякова).

В конкурсе «Национальное единство как залог Великой Победы» команды представили сюжетные композиции «Вклад африканских стран в годы Великой Отечественной войны», «Мы знаем... Мы помним...», «Памятью скорбной жив человек…», «Сквозь время: через годы, через расстояния», «Одна Победа. Одна на всех!», «После боя», «Артист на фронте разве не солдат?».

В поэтическом конкурсе «Звучащее русское слово» прозвучали стихотворения А. Ахматовой «Мужество», В. Высоцкого «Он не вернулся из боя...», А. Тарковского «Суббота, 21 июня», Ю. Друниной «Я родом не из детства – из войны», Н. Даниловой «Солдату Второй Мировой», Н. Майорова «Мы», Д. Самойлова «Сороковые, роковые…».

В музыкальном конкурсе «Мелодии Победы» были исполнены песни «Катюша» (музыка М.И. Блантера, слова М. Исаковского), «Эх, путь-дорожка фронтовая...» (музыка Б. Мокроусова, слова Б. Ласкина), «Невезение» (музыка, слова Г. Сукачева), «Солдаты войны» (музыка и слова Е. Цыброва), «Смуглянка» (музыка А. Новикова, слова Я. Шведова), «На безымянной высоте» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского), «Алеша» (музыка Э. Колмановского,  слова К. Ваншенкина).

По итогам участия в ХI Университетской олимпиаде по русскому языку как иностранному были определены победители, занявшие призовые места в отдельных номинациях и в командном зачёте:

1 место – команда «Мирные люди», руководитель Е.А.Беспалова,

2 место – команда «Новое поколение» руководитель Г.В. Попова,

3 место – команда «Правнуки Победы», руководитель Н.С. Степанова.

Специальные дипломы вручены

команде «Пламя памяти» – за оригинальное название команды,

команде «Правнуки Победы» – за командный дух,

команде «Пламя памяти» – за творчество и актёрское мастерство,

команде «Afro-boys» – за волю к победе.

Олимпиада помогает иностранным студентам не только лучше узнать русский язык, но и русскую культуру, историю, помогает укрепить связи между представителями разных народов. Студенты нашего факультета, как обычно, с большим удовольствием приняли участие в подготовке команд. Для них это дополнительная практика межкультурного общения – важного навыка для их будущей профессии.

В этом году в олимпиаде впервые приняла участие команда другого факультета – «Afro-boys». Надеемся, что ее участникам понравилось мероприятие и в дальнейшем они продолжат участвовать в нем, а количество и состав команд будет лишь расширяться, и скоро к нам присоединятся представители не только других факультетов, но и других вузов.

Успех олимпиады, посвященной 70-летию Великой Победы, определен огромным трудом дружного коллектива преподавателей и студентов. Олимпиада стала праздником для всех, кому дороги Россия, её язык, культура, история; она запомнилась атмосферой тепла, творческими удачами, интересными встречами и минутами вдохновения!

Благодарим наших преподавателей за великолепную подготовку студентов!

Поздравляем победителей и участников!

Н.С. Степанова, А. Черкашин (ФЛ-21б)