Новый взгляд 2015

Ставшая уже традиционной для факультета международная научная конференция «Новый взгляд на проблемы современного языкознания» в этом году имела особое значение. В ней приняли участие более 80 человек, среди которых представители 7 регионов России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Курск, Краснодар, Симферополь, Чистополь) и г. Тараз (Казахстан).

С приветственным словом от ректората ЮЗГУ к участникам и гостям конференции обратился проректор по информатизации и новому набору А.И. Пыхтин, который подчеркнул, что, несмотря на проблемы, стоящие сегодня перед обществом, работа в науке не прерывается, и в нашем древнем русском городе Курске, который совсем недавно вместе со всей Россией принимал участие в торжествах, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы, при интеллектуальном участии школьников, студентов, аспирантов и их руководителей закладывается фундамент научных исследований и даётся путевка в жизнь новым идеям, новым проектам. От имени ректората А.И. Пыхтин пожелал всем участникам и организаторам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

На конференции были заслушаны научные доклады в рамках десяти научных направлений: лингвистика в системе гуманитарного знания, лингвокультурологические аспекты изучения знаковых и символьных систем, концептосфера как система культурных смыслов, перевод как средство межкультурной коммуникации, диалог культур в условиях двуязычия и многоязычия, национально-культурная специфика слова, текста, дискурса, дискурс СМИ и Интернета, русская и зарубежная литература в культурном и образовательном пространстве мира, стилистическая динамика в художественной литературе и в эволюции  языка, актуальные тенденции современной языковой политики. По итогам мероприятия планируется издание сборника трудов, в который войдут более шестидесяти научных статей за авторством восьмидесяти студентов и преподавателей.

Для выпускников 2015 года конференция стала последним рубежом подготовки к защите дипломных работ. В течение целого года студенты оттачивали свои ораторские способности на научных мероприятиях разного уровня, а 22 мая апробировали свои работы, представив их на пленарном и секционных заседаниях.

Основные доклады, прозвучавшие на конференции:

1.    Боженкова Н.А., Атанова Д.В., Садыкова З.И. (ЮЗГУ) Явление омонимии в китайском языке: некоторые аспекты функционирования.

2.    Гаврилова Т.И., Киктева Е.В. (ЮЗГУ) К вопросу о топонимии как источнике изучения диалектной лексики (на материале Курского региона).

3.    Гаврилова Т.И., Постникова З.Н. (ЮЗГУ) К вопросу о диалектной языковой личности (на материале курских говоров).

4.    Громенко М.В., Пигорева А.А. (ЮЗГУ) Эвфемизмы как средство манипулирования в политическом дискурсе.

5.    Диневич И.А., Алексеенко А.В. (ЮЗГУ) К вопросу о лексико-семантических средствах выражения состояния в современной художественной прозе и публицистике.

6.    Диневич И.А., Бутакова А.А. (ЮЗГУ) Междометия в русском и английском языках: сравнительно-типологический анализ на примере современной художественной литературы.

7.    Диневич И.А., Цвырова И.С. (ЮЗГУ) Модальные слова и конструкции в русском и английском языках: сравнительно-типологический анализ (на материале романа Ш. Бронте «Джейн Эйр»).

8.    Литвинчук И.Н. (АСиА КФУ им. В.И. Вернадского) Концепт счастья в дискурсе межцивилизационных отношений.

9.    Литвинчук И.Н., Джумаева З., Муса-Заде А., Шейхо Ш. (АСиА КФУ им. В.И. Вернадского) Счастье как универсальный концепт духовной культуры Востока: Ближний Восток, Средняя Азия, Причерноморье.

10.  Мирзаева Т.Е., Кулабухова Е.С. (ЮЗГУ)  Этнолингвокультурные подходы к обучению русскому словесному ударению китайских студентов.

11.  Попова Г.В., Чаплыгина Я.М. (ЮЗГУ) Образовательные услуги как рекламный продукт (к вопросу о речевом воздействии).

12.  Романова Н.Н., Амелина И.О., Гаранжа А.А. (ЮЗГУ) Роль знаний о национально-культурной специфике пословиц в русском и английском языках в формировании социокультурной компетенции у русских студентов высших учебных заведений.

13.  Степанова Н.С., Драгун Е.И. (ЮЗГУ) Отражение языковой картины мира в паремиологическом фонде (на материале русского и китайского языков).

14.  Степыкин Н.И., Ревина М.А. (ЮЗГУ) Концепт «мечта» в русской, американской и китайской лингвокультурах: сравнительный анализ.

15.  Степыкин Н.И., Суббочева Н.В. (ЮЗГУ) Коммуникативные стратегии и тактики комплимента в русских, испанских и итальянских диалогических высказываниях.

Важным событием стало присутствие и участие представителей Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Руководитель делегации – Ирина Николаевна Литвинчук – вместе со своими студентами выступала с научным докладом «Счастье как универсальный концепт духовной культуры Востока: Ближний Восток, Средняя Азия, Причерноморье».

Всем участникам конференции была предложена возможность выбрать из всего списка ораторов тех, чьи доклады и выступления, по их мнению, наиболее актуальны и интересны, чьи работы наиболее полно отражают проблематику, более точны с научной точки зрения, и проголосовать за понравившегося участника. Поздравляем участников конференции, ставших победителями по результатам этого голосования:

Клындюк Ксению Эдуардовну (ЖР-21б) – I место,

Дудникова Константина Эдуардовича (ФЛ-21б) – I место,

Ревину Марию Александровну (ЛН-01) – II место,

Борко Олеся (ЖР-11б) – III место.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации и содержания работы, реальную значимость полученных сведений.

Н.С. Степанова, И.О. Амелина, А.Черкашин (ФЛ-21б)