Top.Mail.Ru
 

Лекции Шилиной М.Г.

Я – главный герой

5–6 октября для студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ профессор МГУ и Высшей школы экономики М.Г. Шилина прочитала цикл лекций на тему «Тенденции в журналистике и PR». По итогам занятий Марина Григорьевна провела мастер-класс, в ходе которого студенты смогли попрактиковаться в проведении пресс-конференций.

Аудитория Г–7 на втором этаже университета с трудом вместила всех желающих студентов: журналистов, лингвистов и будущих мастеров PR-искусства. Как только в аудиторию вошел преподаватель МГУ, стало понятно, что присутствующие смогут ощутить процесс образования с другого ракурса.

– Я хочу, чтобы после завершения лекции на рынке труда вы стали стоить дороже, – сразу взяла инициативу в свои руки Марина Григорьевна. – Ведь специалист оценивается в первую очередь своими умениями и знаниями. Сразу предупреждаю, что я не из тех преподавателей, кто просто зачитывает лекцию, – уточнила профессор. – Поэтому будьте готовы к тому, что я буду часто общаться с вами.

 

Трудовые будни пиарщика

– Мне приятно, что такой известный преподаватель проведет свою лекцию в нашем институте, – говорит декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации профессор Н.А. Боженкова. – Хотелось бы, чтобы подобные встречи стали доброй традицией.

Доктор филологических наук Марина Шилина – старший научный сотрудник кафедры рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Она читает курсы «Реклама и связи с общественностью в интернете», «Корпоративный PR в интернете» и другие. В связи с этим и тематика лекций была связана в первую очередь с Public Relations (общественными отношениями).

– В США, где есть потребительская культура, сотрудники PR-служб стали заметными игроками на рынке труда, – поясняет Марина Григорьевна. – Они занимаются продвижением интересов представителей своих фирм, работая напрямую с потребителями. Благодаря этому они могут существенно увеличить прибыль.

Но как понять, что послание доставлено до получателя? Как говорили древние греки и доктор Хаус, все лгут. Люди редко говорят правду, так как чаще всего хотят выглядеть хорошо в глазах своих собеседников, поэтому работу пиарщиков трудно оценить «в числовом значении». Она должна быть запоминающейся, и тогда аудитория будет чувствовать свою причастность.

 

Гуляя по гиперссылкам

– Интернет дал возможность горизонтального общения. Теперь нет четкого деления на автора и аудиторию. Каждый может создавать контент, и каждый – главный герой, – с этих слов началась вторая часть выступления Марины Григорьевны.

Кроме того информация сейчас не ограничена строгими рамками благодаря появлению гипертекста. Термин был введен в 1963 году американцем Тедом Нельсоном для обозначения «ветвящегося или выполняющего действия по запросу текста». Массовое распространение он получил лишь в 1990-х, после внедрения Web-технологий. Сейчас большинство информации мы получаем при помощи перехода по гиперссылкам.

Но развитие Интернета не стоит на месте. Уже сейчас большинство крупных информационных агентств используют различные приложения для того, чтобы заполнять ленты новостей актуальной информацией. Кроме того, в мире уже давно появилась «персональная реклама». Пока мы занимаемся поиском в интернете, информация о наших запросах анализируется, и нам буквально внедряют нужную рекламу. Искали новые кроссовки – где-нибудь рядом появился логотип известного бренда. Хотели купить старый автомобиль – вот и ссылка на соответствующие сайты. Кстати, большинство социальных сетей работают по схожей схеме. Анализируя личные данные пользователя, боты (специализированные программы) предлагают им лишь определенный вид товаров и услуг. Молодым людям чаще попадаются ссылки на сайты знакомств, а пенсионеры получают сведения о фитнес-центрах и различных лекарственных препаратах.

– Предположим, что обычный редактор может прочитать максимум 100 новостей. Боты, которые проводят мониторинг, обрабатывают в сотни раз больше информации за меньшее время. Это позволяет создавать актуальную картину мира, – уточняет Марина Григорьевна.

С другой стороны, постоянно увеличивающийся поток информации требует куда больший объем для ее хранения. Сотни тысяч терабайт различного контента содержатся сегодня на компьютерах и серверах. Но если раньше это могло стать камнем преткновения, то сейчас лишь вопрос удобства. Так, если в начале 1990-х для хранения 1 терабайта информации необходимо было потратить 40 тысяч долларов, то сейчас винчестер аналогичного объема можно купить меньше, чем за 3 тысячи рублей.

– Уже сейчас можно сказать, что более 98% всей информации на земле оцифровано и с каждой секундой ее доля только увеличивается. Именно поэтому создание ботов для обработки информации – не роскошь, а реальная необходимость.

Казалось бы, что в век информационных технологий человеческий фактор постепенно снижается, но это не так. Да, количество информации неуклонно растет, но и создают ее все также люди. Поэтому, несмотря на то, что мы живем в век всеобщей компьютеризации, человек еще долго будет на вершине информационной цепи.

 

Попытки практики

Когда дело дошло до практики, курские студенты оказались к ней готовы не полностью. Темой пресс-конференции стало формирование образа города Курска. Присутствующие в аудитории становились журналистами, которые могли задавать любые, даже самые каверзные вопросы.

Одним из основных направлений развития города стал туризм. Как оказалось, вариантов развития этой отрасли в Курске не так уж много. Марьино и Коренная пустынь – всем известные маршруты. Из чего-то нового студенты предложили продвигать идею сельского туризма.

Студенческая активность возросла еще сильнее, когда речь зашла о логотипе нашего города. Были предложены различные варианты, начиная от соловья и антоновки и заканчивая символом международного фестиваля СТЭМов «Курская аномалия».

Все это время Марина Григорьевна продолжала без устали направлять креативный потенциал студентов, стараясь включить в диалог всех присутствующих. Для многих такой вариант обучения был непривычным, поэтому ответы на вопросы из них периодически «вытягивали».

Марина Григорьевна продолжала повторять, что каждый из присутствующих – главный герой и именно ему подвластно многое. Периодически это походило на психологический тренинг, но главное, что это сработало. Да, на второй день поток студентов несколько снизился, но остались лишь те, кому интересно быть главным действующим лицом. По-другому и быть не могло.

Артем ТУТОВ (ЖР-41м), Мария КОНЕВА (ЖР-41м)

Я сотрудник Я абитуриент Я студент