Волшебная страна Лингвистика

22 января 2015 года в рамках профориентационной работы кафедры теоретической и прикладной лингвистики ФЛМК, а также по плану «Недели русского языка и литературы», которая проходит в МБОУ «СОШ № 36» г. Курска, преподаватели кафедры Ирина Олеговна Амелина и Анастасия Андреевна Паршина провели для учащихся увлекательную тематическую викторину «Волшебная страна Лингвистика».

В викторине принимали участие ученики 9-10 классов. Школьники, проявив энергичность и настойчивость, справлялись с непростыми заданиями, а если у них возникали какие-либо трудности, то поддержку им оказывали их учителя (Анжелла Владимировна Михеева, Дарья Васильевна Гаврилюк и Елена Леонидовна Говорущенко).

Участники викторины перенеслись в волшебный мир лингвистики и филологии и проверили, насколько хорошо они знают русский язык (вспоминали, где ставится ударение в сложных словах, восстанавливали различные пословицы, поговорки, фразеологизмы) и литературу (рассказывали стихотворения и пытались определить, кому из великих русских классиков принадлежат те или иные высказывания). Школьники также проверили свои знания в области английского языка (пытались не попасться в капкан «ложных друзей» переводчика), латыни (вспоминали, как правильно звучат и переводятся крылатые выражения) и даже китайского языка (отгадывали, что значат различные иероглифы)!

Несмотря на то, что многие ребята уже определились с выбором своей будущей профессии, и она, возможно, не связана с лингвистикой, викторина произвела на школьников самое лучшее впечатление, и все участники остались довольны.

А.А. Паршина,  преподаватель кафедры ТПЛ