К. Холгейт

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Курского областного отделения Российского фонда мира И.А. Агапова, первый проректор ЮЗГУ проф. Л.М. Червяков, начальник Управления международной образовательной деятельности ЮЗГУ Д.В. Титов, декан ФЛМК  проф. Н.А. Боженкова, преподаватели и студенты ФЛМК и иностранные студенты, обучающиеся в ЮЗГУ, а также наш гость – Крис Холгейт, координатор международных программ сотрудничества между Курском и Чичестером (графство Западный Суссекс, Великобритания).

Мистер К. Холгейт не первый раз посещает наш город: его сотрудничество с Курском началось еще в начале двухтысячных, когда графство Западный Суссекс посетила группа детей из Соловьиного края в рамках благотворительной акции. Интересы руководителя группы и мистера К. Холгейта пересеклись в неожиданной области – пожарная охрана. Как бывший член бригады пожарных мистер К. Холгейт хорошо разбирается в специфике работы этой службы и понимает, с какими проблемами приходится сталкиваться пожарным частям. Взаимная помощь графства Западный Суссекс и Курской области началась с обмена пожарной техникой (специальными машинами), однако, как считает наш гость, благотворительность не должна ограничиваться сбором и отправкой средств.

Благотворительность – это непосредственная помощь нуждающимся, активное сотрудничество и личное участие в этом нелегком деле. Именно поэтому мистер К. Холгейт посетил Юго-Западный государственный университет: чтобы расширить сферу сотрудничества двух разделенных тысячами километров территорий.

Проф. Л.М. Червяков рассказал нашему гостю об университете, начальник управления международной образовательной деятельности Д.В. Титов – о международном сотрудничестве ЮЗГУ; студенты ФЛМК ЮЗГУ – о факультете, на котором обучаются, иностранные студенты – о том, как им учится и живется в Курске.

Мистер К. Холгейт, в свою очередь, рассказал о себе, о том, с чего началось его сотрудничество с Курском, и о том, как он планирует его расширять. Между студентами и гостем состоялся небольшой диалог на английском языке в вопросно-ответной форме. Надеемся, что в следующий раз мистер К. Холгейт посетит нас с официальным визитом и в ходе этой встречи будет разработан план дальнейшего сотрудничества. Мы к этому готовы!

К. Дудников, ФЛ-21б