Диалог наций

Проект «Российская школа политики» – новая коммуникационная площадка, организованная при поддержке Российского союза молодежи, Федерального агентства по делам молодежи, Комитета по социальной политике Совета Федерации, объединяющая активную молодежь регионов России и зарубежья с ведущими политиками и общественными деятелями. Участие в мероприятиях проекта предоставляет возможность непосредственно увидеть, как работает власть, обсудить актуальные проблемы и тенденции современного общества, найти единомышленников в других регионах и зарубежных странах.

Мероприятие собрало активных молодых людей из 25 регионов России и 10 стран мира. Курская делегация прибыла в гостиничный комплекс «Измайлово», где проходил молодежный форум, рано утром и сразу же включилась в работу. В рамках проекта «Диалог наций» 40 студентов нашего вуза, в том числе студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, приняли участие в заседании Российской школы политики, задавали животрепещущие вопросы спикерам, вели активные дискуссии по поводу политических проблем, общались с представителями различных молодежных организаций и политических партий.

Первыми спикерами, выступившими перед собравшимися студентами, стали исполнительный директор международной молодежной общественной организации «Содружество» Магомед Алиев и лидер движения «Русь Молодая» Сергей Лущ, которые подняли важный вопрос о разжигании межнациональных конфликтов и о способах противодействия этим процессам.

Следующим спикером стала Народный депутат Украины V, VI и VII созывов, журналист и общественный деятель Елена Бондаренко, которая рассказала молодым политикам о том, как действуют механизмы СМИ и какую роль они играют в политической жизни страны, а также ответила на вопросы студентов.

После перерыва участников ждала встреча с руководителем Россотрудничества Любовью Глебовой, отметившей, насколько важно поддерживать проекты, которые приносят реальную пользу и за которыми стоят реальные действия.

Руководитель проектов Центра международного сотрудничества ЦК Российского союза молодежи Виктория Варнавская и заместитель директора Центра международного сотрудничества ЦК РСМ Ксения Фаресова рассказали о том, какие проекты реализуются Российским союзом молодежи в рамках международного сотрудничества.

В завершение столь насыщенного дня выступили начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Ольга Евко, рассказавшая студентам о молодежных форумах «Таврида» и «Территория смыслов», и представитель Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Виталий Солонецкий. Он рассказал о возможностях финансирования молодежных проектов и их поддержке.

Возможность прямого, непосредственного диалога с общественными деятелями и начинающими политиками не только России, но и ряда стран СНГ – Белоруссии, Молдавии, Украины, Казахстана – выпадает далеко не каждый день, потому наши студенты пытались получить как можно больше от этой встречи.

Из этого мероприятия каждый почерпнул для себя что-то важное, нужное, услышал именно то, что хотел услышать, – незаинтересованных или равнодушных не осталось. Несмотря на усталость и сложности долгой поездки, студенты были довольны возможностью принять участие в таком мероприятии, встретиться и пообщаться с молодыми людьми из других стран, даже, в некотором смысле, поучаствовать в политической жизни страны. Надеемся, что это не последняя возможность, и у студентов Юго-Западного Государственного университета еще будет шанс принять участие в молодежных форумах подобного масштаба.

А. Черкашин, ФЛ-21б