V Всероссийская научная конференция школьников, студентов и аспирантов «Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве», организованная факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ и факультетом лингвистики МГТУ им. Н.Э. Баумана, прошла 22-23 января.

Открыла конференцию заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Ирина Диневич, поприветствовав всех присутствующих: «Рада видеть всех сидящих в этом зале, желаю интересной и плодотворной работы!».

Количество участников с момента проведения предыдущей конференции увеличилось: более 50 докладов было подготовлено, из которых более 20 были очными.

В рамках четырех секций – «Пути становления и развития парадигмы лингвистического знания», «Коммуникативные отношения в современном информационном пространстве», «Национальная специфика языкового выражения лексических и синтаксических категорий», «Лингвокультурные и когнитивные аспекты обучения языку и коммуникации» - были рассмотрены разнообразные проблемы языкознания: причины сходств и различий в структурах английского, немецкого, итальянского, китайского и украинского языков, влияние интернета на формирование сознания молодежи и функционирование языка, этика обслуживания в гостиницах и многие другие.

Стоит отметить уровень организации мероприятия: для лучшего представления информации докладчики подготовили презентации, использовали аудио- и видеоматериалы.

В заключении конференции участники обсудили вопросы, вызвавшие особый интерес, и отметили наиболее яркие выступления. Результаты будут объявлены позднее.

Ксения ЛИЕТТА