Top.Mail.Ru
 

Лингвист, журналист, айтишник…. История моего обучения на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ


      Многие задаются вопросом: а нужно ли мне высшее образование? Ответ, как правило, приходит не сразу. В большинстве случаев абитуриенты поступают в вузы только потому, что на этом настраивают родители. Или потому, что они не знают, что дальше делать со своей жизнью и это единственный путь, который они видят. Учеба в вузе – это не только погоня за знаниями и дипломом, но также удивительные жизненные ситуации.  В этой статье мы постараемся более подробно описать университетский путь студентов ЮЗГУ, обучающихся на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации.

     Мне довелось пройти обучение в одном из ведущих университетов города Курска – ЮЗГУ. При поступлении мой выбор пал на направление подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Это направление я выбирала не наобум, а «затачивала» свои знания именно под него. В дальнейшем я решила, что стоит продолжать обучение и подать документы в магистратуру. Здесь уже передо мной стоял выбор – двигаться дальше в лингвистику или же рискнуть и попробовать что-то новенькое. И теперь я магистрант, обучающийся по направлению подготовки «Журналистика». 

     Но обо всем по порядку. Направление подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» наверняка заинтересует вас, если вы хотите изучать иностранный язык на достаточно высоком уровне, а также получить багаж знаний в IT-сфере. Но все же большая часть времени отводится на изучение иностранных языков, выбор которых достаточно широк: обязательно английский, а далее китайский, итальянский, немецкий, испанский другие. Особенно интересно общение с представителями других лингвокультур, ведь на факультете работают преподаватели, являющиеся носителями этих языков. Так что готовьтесь: иностранные языки будут вам сниться, вы начнете на нем говорить, читать, писать, а может, и думать…..

     Стоит отметить, что преподаватели факультета – профессионалы высокого уровня, методики и подходы к проведению занятий научны и разнообразны. Вы овладеете отличным произношением, грамматикой и словарным запасом, и представлениями о языке в целом. Если вы, конечно, же будете посещать занятия и учить то, что от вас требуется. И если вы реально будете это делать, то иностранный язык станет для вас вторым родным.

     Приходится часто слышать от студентов, что в их расписании уж слишком много «лишних» дисциплин, не связанных с их специальностью. Порой артисты и художники вынуждены изучать математический анализ, а лингвисты — слушать курс лекций по предмету «Концепции современного естествознания». Право, психология, педагогика, философия, социология, русский язык — обязательный минимум, который студенты университетов зачастую осваивают еще до введения в специальность. Отсюда вытекает вопрос – может лучше уделить внимание предметам по специальности? И ответ прост – нет. Именно эта черта и отличает университетское образование от узконаправленного, поскольку вузы выстраивают в голове студентов некий необходимый фундамент, на который «кирпичиками» лягут знания по основным дисциплинам выбранной специальности.

     В нашем случае на ряду с фундаментальными знаниями и знаниями по специальности, в «подарок» вы получите знания и области IT. В вашем расписании вы увидите такие дисциплины как «Дизайн web-сайтов», «Программирование» и другие дисциплины, связанные с компьютерами. Но не стоит бояться этой «изюминки» специальности. Эти дисциплины не сделают из вас айтишников, вы не сможете взломать Пентагон, просто это еще одно «поле», где вы будете применить свои знания иностранного языка.

     Еще одним огромным плюсом специальности являются программы стажировок, по которым вы сможете отправиться на семестр учиться за границу. Как правило, такие программы и стажировки частично или полностью оплачиваются фондами, госструктурами или самими учебными заведениями. Очевидно, такой шанс дается далеко не каждому — придется потрудиться, наработать портфолио и достойно представить себя на фоне других кандидатов. Стажировки и гранты — один из самых больших плюсов обучения в университете. Это прекрасная возможность поработать или поучиться в другой стране. Это бесценный опыт путешествий, культурного обмена, это расширение кругозора и масса новых позитивных впечатлений.

     Уверена, что обучаясь на этом направлении подготовки, вы глубоко погрузитесь в не только в иностранный язык, но и в его культуру, начнете ее понимать и ценить. Интерес, который рождает такое знание, и формирует любовь к профессии.

     Как правило, после окончания обучения на бакалавриате, студент получает диплом и перед ним открываются два пути: идти работать или поступать в магистратуру. Если студент готов и желает получить дополнительные знания, то поступление в магистратуру- отличный выбор. Обучение в магистратуре может проходить по уже полученной специальности или студент может выбрать совершенно другое направление, чтобы после защиты магистерской диссертации получить два абсолютно разных диплома, причем это можно сделать бесплатно.

     Учёба в магистратуре может стать хорошим трамплином для продолжения научной карьеры. Обучаясь там, вы учитесь систематизировать и анализировать полученную информацию, а также прочно соприкасаетесь с различными видами научной работы. Магистров неплохо берут на работу в разные престижные фирмы.

     Обратимся к сфере журналистики. Обучение в магистратуре по журналистике на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации – интересное и захватывающее времяпрепровождение. Но нужно понимать, что придется в первую очередь много читать, а уж потом писать. Ведь перед написанием любой статьи, нужно изучить множество канонов и правил построения текста. А также желательно выработать и научить применять на практике свой собственный неповторимый журналистский стиль. Ведь именно его наличие и отличает профессионального журналиста от дилетанта. И конечно, обучение включает в себя изучение иностранных языков, которые станут важным и незаменимым средство в вашей профессиональной деятельности. 

     Если вы готовы к этому, то на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации есть все условия для успешного обучения: профессиональный преподавательский состав, практика в действующих редакциях, возможности общения с работающими журналистами, участия во разных конкурсах и олимпиадах.

     Если вы готовы усердно работать, развиваться творчески и профессионально, то этот факультет – лучший выбор для вашей будущей успешной профессиональной карьеры. 

Оксана Леонова, магистрант гр. ЖР-91м


Я сотрудник Я абитуриент Я студент