42.04.02 – Журналистика

БОЖЕНКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Доктор филологических наук, доцент

·

Научный руководитель коллектива разработчиков пакета программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению подготовки 45.00.00 "Языкознание и литературоведение" (повышение квалификации руководителей структур образования, культуры, СМИ и др., курсы обучения русскому языку как иностранному (элементарный (А1) – третий (С1) уровни), проведение речевых тренингов, анализ и экспертиза конфликтных текстов и др.). Имеет сертификаты на право проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран (5 уровней) и лиц без гражданства (для вступления в гражданство РФ); комплексного (интегрированного) экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ

·         Научные интересы:

10.02.19 – Теория языка 10.02.01 – Русский язык 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как родной и как иностранный, уровень профессионального образования)

·         Диссертации:

•  Стилистические фигуры и типологические аспекты исследования. - Дисс. <...> канд.филол.наук. - М.: РУДН, 1999.

•  Текст как биактуальная субкультура: структура, содержание, способы создания возможных лингвокультурных универсумов. - Дисс. <...> доктора филол. наук. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2006.

·         Количество публикаций:

Более 320 научных и учебно-методических работ по вопросам теоретического языкознания, лингвистики текста, психолингвистики, лингвокультурологии, культуры речи, риторики, стилистики, лингвистических и методических аспектов русского языка в иноязычной аудитории (РКИ), из них:

• монографий: 4

• учебников, учебных пособий: 6

• учебно-методических изданий: 38 (из них 19 с грифом УМО вузов РФ по педагогическому и филологическому образованию)

• научных статей: 6 статей в журналах, индексируемых в Scopus, более 230 работ зарегистрированы в РИНЦ

·         Руководство курсовыми работами, ВКР бакалавров и магистрантов, практикой, НИР магистрантов:

Научный руководитель коллектива составителей учебно-методических комплексов ФГБОУ ВО "Юго-Западный государственный университет "для направлений подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «Лингвистика», специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика», научных специальностей 10.02.01 – Русский язык, 10.02.19 – Теория языка, дисциплины «Русский язык и культура речи» (для студентов всех специальностей/направлений подготовки всех форм обучения), дисциплины «Русский язык как иностранный» (довузовская-вузовская-послевузовская подготовка всех специальностей/направлений всех форм обучения) (более 80 программ).

·         Членство в различных советах, ассоциациях:

•  Научный руководитель коллектива – победителя ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (мероприятие 1.2.1 «Проведение научных исследований под руководством докторов наук», направление «Филологические науки», 2010-2012 гг.), проект «Теоретико-концептуальное описание лексико-семантических единиц категории состояния как лингвокультурных универсалий индоевропейских языков»; проект «Разработка лингвокультурологической методологии формирования и развития просодико-акцентологической компетенции иностранных (китайских) учащихся вузов РФ» (госзадание Минобрнауки России).

•  Член научного коллектива – шестикратного победителя ФЦП «Русский язык» (2000-2010 годы)».

•  Член УМС по филологии УМО по классическому университетскому образованию.

•  Член Общественного совета при Комитете по информации и печати Курской области.

·         Почётные звания, титулы, награды, достижения:

• За подготовку лауреатов награждена дипломами Всероссийских молодежных форумов «ЮНЭКО – 2007, 2009, 2011,2013», Всероссийских студенческих Олимпиад по русскому языку среди иностранных студентов (2007-2014), Пушкинских молодёжных фестивалей искусств «С веком наравне» (2003-2014 гг.) и др.

• Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

• Награждена медалью им. К.Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук

• Награждена Золотой медалью РАЕ «За новаторскую работу в области высшего образования»

• Награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Курской областной Думы, Комитета образования и науки Курской области, КОО МОФ «Российский фонд мира» и др.

• Имеет почетное звание "Заслуженный деятель науки и образования РАЕ".