Всероссийская неделя охраны труда в городе Сочи

18 апреля 2016 г. студенты Юго-Западного государственного университета направления подготовки Техносферная безопасность приехали на Всероссийскую неделю охраны труда в город Сочи. В этот день состоялся заезд, размещение и регистрация всех участников Недели. После этого в рамках молодежной программы состоялось собрание участников Молодежного движения Ассоциации «ЭТАЛОН», коими являются студенты ЮЗГУ. На собрании перед студентами выступали президент Асссоциации «ЭТАЛОН» – Косырев О.А., представители Комитета Молодежного движения, начальник управления общественных связей и коммуникаций АО МХК «Еврохим» – Торин В.А. Кроме того, решались вопросы развития Молодежного движения и проводилась первичная подготовка к мероприятиям Недели.

19 апреля

В течение всего дня студенты участвовали в дискуссионных мероприятиях деловой программы в рамках Всероссийской недели охраны труда. Деловая программа ВНОТ предусматривала более 80 различных мероприятий, включая панельные и экспертные дискуссии, а также круглые столы. Участие студентов в мероприятиях деловой программы дало возможность получить новые знания по интересующим тематикам и пообщаться с опытными специалистами в области охраны труда.

Кроме того, часть наших студентов принимали участие в специализированном квесте по охране труда. Данный квест был предназначен для проверки теоретических знаний и совершенствования практических навыков в области безопасности и охраны труда. Студенты были разбиты на 3 команды по 10 человек. Игра включала в себя движение по маршруту из нескольких станций (Первая помощь, Работа на высоте, Пожарная безопасность, Средства индивидуальной защиты, Специальная оценка условий труда), при этом маршрут следования команда узнавала по ходу игры. На старте все команды одновременно получали первое задание, являвшееся отправной точкой в их маршрутах. В ходе данного квеста студенты группы ТБ-21б Худяков Александр, Колтакова Юлия, Коростелева Юлия, Князева Екатерина, Солуковцева Татьяна, Гнездилова Анастасия совместно со студентами других ВУЗов продемонстрировали свои профессиональные качества и знания, приобретенные в процессе обучения, правильно и быстро справились со всеми предложенными заданиями и заняли первое место.

После квеста состоялась специализированная игра «Мафия. Охрана труда». Интерпретированная версия классической игры «Мафия» с уклоном в тематику охраны труда.

Далее состоялась неофициальная часть в виде обзорной экскурсии «Вечерний Сочи».

20 апреля

В течение всего дня часть студентов участвовала в дискуссионных мероприятиях деловой программы в рамках Всероссийской недели охраны труда, помогая организаторам мероприятия.

Кроме того, снова состоялся квест по охране труда и после него отработка навыков оказания первой помощи пострадавшим, на которой происходило обучение оказанию первой помощи пострадавшим при различных травмах: переломы, поражения электрическим током, ожоги. Также студенты практиковались в проведении реанимационных мероприятий на тренажерах «Гоша», «Максим», «Александр».

Далее состоялась неофициальная часть в виде поездки на международный турнир детских команд КХЛ кубок Газпром Нефти.

21 апреля

С утра состоялась конференция по вопросам трудоустройства молодежи и разговор с работодателями. На конференции обсуждались следующие вопросы:

- проблема несоответствия образовательных стандартов профессиональным;

- практика в межсессионный период;

- инициативная группа Ассоциации – перспективы роста для каждого.

После этого состоялась межвузовская викторина по вопросам охраны труда. Команды из 8 человек от каждого ВУЗа отвечали на вопросы по темам охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Викторина проводилась в 3 этапа. В первом этапе участниками выбирались секции, из которых будут вопросы. Вторым этапом был конкурс капитанов команд. Третьим этапом был блиц-турнир между 3 командами-финалистами.

Далее состоялся конкурс студенческих работ, на котором были представлены 8 лучших работ студентов специальности «Техносферная безопасность» и смежных. Конкурс проходил в виде докладов-презентаций. От ЮЗГУ было представлено два проекта:

- Использование ГИС-технологий для контроля за несанкционированными свалками города (Нешина Марина и Зарубин Александр);

- Разработка способов очистки сточных вод с помощью нетрадиционных сорбентов (Калюжная Татьяна и Солуковцева Татьяна).

По результатам конкурса Калюжная Татьяна и Солуковцева Татьяна заняли второе место.

Вечером состоялось закрытие Молодежного форума и подведение итогов мероприятия. На закрытии проводилось награждение победителей и призеров в конкурсных мероприятиях Недели, а также подведение итогов других молодежных мероприятий. Выступали представители Комитета Молодежного движения, а также студенты-участники различных вузов.