Таджикистан. Место, даты, время и тематика мероприятий


Республика Таджикистан 

Российско-таджикская научно-практическая конференция

молодых ученых

«Исследования в области биоразнообразия и экологии»

Ссылка на YouTube-трансляцию конференции

 

13 ноября 2020 г., Курск – Душанбе – Москва

9.00 Москва / 11.00 Душанбе,

рабочие языки: русский, таджикский

 

Модератор: Титов Дмитрий Витальевич, д.т.н.,

Юго-Западный государственный университет, Россия

8.30 – 9.00 мск /
10.30 – 11.00 дшб
Открытие каналов связи, технические проверки
9.00 – 9.05 мск /
11.00 – 11.05 дшб
Открытие конференции
9.05 – 9.10 мск /
11.05 – 11.10 дшб

Приветственное слово с Национальной Академии наук Республики Таджикистан

Рахими Фарход, д.ф.-м.н., профессор, академик, Президент Национальной Академии наук Республики Таджикистан

9.10 – 9.15 мск /
11.10 – 11.15 дшб
Приветственное слово Российской Академии наук 
Глинушкин Алексей Павлович, член-корреспондент Российской академии наук по Отделению сельскохозяйственных наук, профессор РАН, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ «Всероссийский научно–исследовательский институт фитопатологии»
9.15 – 9.20 мск /
11.15 – 11.20 дшб
Приветственное слово Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
Романов Андрей Михайлович, заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
9.20 – 9.25 мск /
11.20 – 11.25 дшб

Приветственное слово Российского центра науки и культуры в Таджикистане

Иванов Иван Сергеевич, исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Таджикистане
9.25 –9.40
мск /
11.25 – 11.40 дшб

Мамадюсуфова Мену, председатель СМУ НАН Республики Таджикистан

Деятельность Совета молодых ученых НАН Таджикистана

9.40 – 9.55 мск /
11.40 – 11.55 дшб
Демин Дмитрий Викторович, заместитель председателя Совета молодых ученых РАН, зам. директора по науке Института фундаментальных проблем биологии РАН, Пущинский научный центр 
Меры государственной поддержки молодых ученых и вузовской науки в Российской Федерации
9.55 – 11.35 мск /
11.55 – 13.55 дшб
Секция 1
Исследования в области биоразнообразия
9.55 – 10.05 мск /
11.55 – 12.05 дшб
Харитонов Сергей Сергеевич, к.э.н., н.с., руководитель Центра развития научно-технических исследований ВНИИ фитопатологии
Экономически обоснованные технологии защиты растений от вредных организмов и способы трансформации знаний в агрообразовании
10.05 – 10.15 мск /
12.05 – 12.15 дшб
Рустамов Анис, н.с., Институт ботаники, физиологии и генетики растений НАНТ
Использование физиолого-биохимических особенностей полиплоидных форм мягкой пшеницы в условиях почвенной засухи
10.15 – 10.25 мск /
12.15 – 12.25 дшб
Ширяев Геннадий Владимирович, к.с.-х.н., с.н.с., Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных
Влияние субклинического кетоза на воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров в условиях Ленинградской области
10.25 – 10.35 мск /
12.25 – 12.35 дшб
Охониёзов Мехровар, PhD, Исследовательский Центр экологии и окружающей среды Центральной Азии, Таджикистан.
Управление экосистемой пастбищ на юге Таджикистана в условиях текущего изменения климата
10.35 – 10.45 мск /
12.35 – 12.45 дшб
Бубер Алина Александровна, н.с., Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова
Гидродинамическое моделирование как перспективный способ сохранения биологического разнообразия в бассейнах крупных рек (на примере рек Ангары, Дон, Волга)
10.45 – 10.55 мск /
12.45 – 12.55 дшб
Виноградова Светлана Владимировна, к.б.н., н.с., Федеральный научный центр Биотехнологии РАН
Распространение и генетическое разнообразие фитопатогенов винограда в России
10.55 – 11.05 мск /
12.55 – 13.05 дшб
Ларкина Татьяна Александровна, к.б.н., Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных
Применение SNPs в современных селекционно-генетических исследованиях кур генофондных пород
11.05 – 11.15 мск /
13.05 – 13.15 дшб
Кузьмин Петр Анатольевич, к.с.-х.н., заведующий кафедрой
биологии и химии, Казанский федеральный университет, Елабужский институт
Биоиндикационная роль березы повислой в условиях урбанизированной среды
11.15 – 11.25 мск /
13.15 – 13.25 дшб
Пегливанян Григорий Карапетович, м.н.с., лаборатория молекулярной генетики, Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных
Связь генотипов по однонуклеотидным заменам в гене миостатина с показателями живой массы у кур породы (цс) царскосельская
11.25 – 11.40 мск/
13.25 – 13.40 дшб
Перерыв
11.40 – 12.40 мск /
13.40 – 14.40 дшб
Секция 2
Исследования в области экологии
11.40 – 11.50 мск /
13.40 – 13.50 дшб
Дмитриева Елена Васильевна, старший преподаватель, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова
Инновационный подход к организации системы обращения с отходами в современной России
11.50 – 12.00 мск /
13.50 – 14.00 дшб
Юмаев Наил, н.с., Центр инновационного развития науки и новых технологий НАН Таджикистана
Использования возобновляемых источников энергии в Таджикистане – путь к устойчивому развитию 
12.00 – 12.10 мск /
14.00 – 14.10 дшб
Безуглов Роман Владимирович, к.т.н., доцент, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, филиал г. Новочеркасск
Переработка органических отходов и низкосортных топлив для сжигания на тепловых электростанциях
12.10 – 12.20 мск /
14.10 – 14.20 дшб
Нарузшоев Хафиз, н.с., Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников» 
Динамика зеркальной площади горных озёр бассейна реки Гунд
12.20 – 12.30 мск /
14.20 – 14.30 дшб
Кашеков Денис Юрьевич, м.н.с., Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН)
Извлечение ванадия и никеля из зол ТЭЦ от сжигания мазута
12.30 – 12.40 мск /
14.30 – 14.40 дшб
Кириченко Андрей Викторович, аспирант, Кубанский государственный технологический университет
Биопрепарат эффективной защиты фруктов и овощей от порчи в процессе хранения
12.40 – 12.50 мск /
14.40 – 14.50 дшб
Кабутов Хусрав, н.с., Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников» 
Баланс массы ледника 139 бассейн реки озёра Каракул, восточный Памир
12.50 – 13.00 мск /
14.50 – 15.00 дшб
Щербаков Юрий Сергеевич, м.н.с., Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных
Типы аномалий у радужной форели породы «ропшиская золотая»
13.00 – 13.15 мск /
15.00 – 15.15 дшб
Бородаева Жанна Андреевна, аспирант, Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса
Анализ влияния почвенно-климатических условий Центрально-Черноземного региона на проявление адаптивных признаков и свойств люцерны изменчивой
13.15 – 13.30 мск /
15.15 – 15.30 дшб
Перерыв
13.30 – 14.30 мск /
15.30 – 16.30 дшб
Секция 3
Презентации разработок молодых ученых России
13.30 – 13.40 мск /
15.30 – 15.40 дшб
Лашнева Ирина Алексеевна, м.н.с., аспирант,ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» 
Генетическая обусловленность компонентного состава молока коров по спектрам казеина, жирных кислот и метаболитов обмена веществ
13.40 – 13.50 мск /
15.40 – 15.50 дшб
Корнелаева Мария Владимировна, м.н.с., ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» 
Влияние уровня содержания соматических клеток в молоке коров на реализацию продуктивных качеств животных в стаде
13.50 – 14.00 мск /
15.50 – 16.00 дшб
Отраднов Пётр Ильич, аспирант, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» 
Экономический показатель возраст положительной рентабельности для оценки результативности использования коров в течение продуктивной жизни
14.00 – 14.10 мск /
16.00 – 16.10 дшб
Архипова Анна Леонидовна, м.н.с., Институт инновационных биотехнологий в животноводстве – филиал ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (г. Москва) 
Разработка тест-системы для выявления Аnaplasma Marginale в крови крупного рогатого скота на основе ПЦР в реальном времени
14.10 – 14.20 мск /
16.10 – 16.20 дшб
Лемешевский Виктор Олегович, н.с., докторант, Всероссийский Научно-исследовательский институт Физиологии, Биохимии и Питания Животных
Физиолого-биохимические и микробиологические показатели содержимого рубца у бычков при различной обеспеченности их обменным белком
14.20 – 14.35 мск /
16.20 – 16.35 дшб
Подведение итогов конференции
Принятие итоговой резолюции

Информационные материалы


Контакты организаторов:

Юго-Западный государственный университет

Центр организации международных мероприятий и конгрессно-выставочной деятельности ЮЗГУ

E-mail: ysrus@mail.ru

Тел.: +7-916-709-60-52, +7-916-504-81-74

Вход только для сотрудников!

Перейти на сайт для абитуриентов ee.swsu.ru
Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org
Забыли свой пароль?