Пятый ректор

С 2002 г. КурскГТУ возглавил доктор физико-математических наук, профессор Иван Сафонович Захаров - ректор КурскГТУ с 2002 по 2008гг.
• Захаров Иван Сафонович родился 25 октября 1942 года в многодетной семье. Его мама, Ефросинья Никифоровна, всю жизнь трудилась в колхозе. Папа, Сафон Андреевич, прошел всю войну, был много раз ранен, а после войны вернулся на работу в тот же колхоз, где работала его жена, и откуда он ушел на фронт.
• Среднюю школу окончил с золотой медалью и поступил в политехнический институт. Занятия в вузе будущему ректору приходилось совмещать с работой токаря на заводе.
• По окончании вуза Захаров Иван Сафонович поступил в аспирантуру. Прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, а затем стал проректором КурскГТУ. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Он является автором 420 научных работ, 120 патентов, различных учебников.
• В 2002 году свое доверие Захарову И.С. оказал многотысячный коллектив, избрав его ректором .КурскГТУ. В этот период университет находился в сложнейшем финансовом положении: требующие капитального ремонта учебные корпуса, отсутствие материально-технических средств, нехватка учебных площадей и общежитий. Кроме того, научный потенциал вуза оставлял желать лучшего: практически полное отсутствие докторов наук...
• Сегодня вуз преобразился. Модернизированы старые университетские корпуса. Университет обладает мощным потенциалом. Он занимает 17 место из 284 университетов России в рейтинге работодателей. В КурскГТУ учатся 11 тысяч студентов по более чем 50 специальностям.
• В 2005 году Иван Захаров был удостоен звания «Ректор года». Заслуги Ивана Сафоновича были признаны международной Академией наук и многими университетами мира.
• Являясь мастером спорта, Иван Сафонович считает, что без занятий физической культурой гармоничную личность не воспитаешь. Студенты вуза занимаются в современном спорткомплексе университета, одном из лучших в России. Секции КурскГТУ посещают мальчишки и девчонки со всего Северо-Западного микрорайона. Сегодня в университете учатся чемпионы Мира, Европы, призеры российских соревнований, мастера спорта международного класса.
Умер от сердечного приступа 17 июля 2010 г.

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org