Второй ректор

По состоянию здоровья М.Т. Печенев по личной просьбе освобождается от должности ректора. В 1969-1971 годах институт возглавлял доцент, кандидат технических наук Лютаревич Константин Владимирович.
Лютаревич Константин Владимирович – и.о. ректора КПИ с 1969 по 1971 гг.
Лютаревич Константин Владимирович (1920-1990 гг.) родился в деревне Ветуничи Бегомльского района Минской области БССР.
В ноябре 1939 г. К.В. Лютаревич был призван в Красную армию. Участник Великой Отечественной войны, удостоен боевых наград (орден «Отечественной войны II степени», медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и др).
В 1950 году Константин Владимирович получил диплом Ленинградского горного института, в аспирантуре которого продолжил свое дальнейшее обучение.
В декабре 1953 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование основных показателей работы отбойных молотков и пути повышения эффективности их работы» и был направлен на работу в город Пермь во вновь организованный горный институт. С этого времени он находился на преподавательской работе, в 1957 году был аттестован в звании доцента.
В октябре 1967 г. Лютаревич К.В. был избран на должность доцента кафедры теоретической механики и сопротивления материалов Курского политехнического института.
Учитывая большой опыт работы в вузах, Константин Владимирович назначается проректором по учебной и научной работе. В 1969 году на должность и.о. ректора Курского политехнического института.
Под руководством Лютаревича К.В. были открыты новые специальности: «Прядение натуральных волокон», «Трикотажное производство», началась подготовка к открытию специальностей: «Промышленное и гражданское строительство», «Сельскохозяйственное строительство», а так же введено в эксплуатацию студенческое общежитие общей площадью 4262,7 м2.
Вся последующая трудовая деятельность Константина Владимировича была связана с вузом.