2009-2011 годы

12 мая 2010 года согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации Курский государственный технический университет получил статус классического вуза и стал называться «Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».
Сегодня вуз имеет лицензию на 59 специальностей ВПО, 4 специальности СПО, на 28 направлений подготовки бакалавров и магистров, 37 научных специальностей аспирантуры и 2 специальности докторантуры, реализует 200 образовательных программ различного уровня, по которым в настоящее время обучается почти 15000 студентов и слушателей, 500 аспирантов, докторантов и соискателей, работают 7 советов по защитам докторских и кандидатских диссертаций. Эффективность аспирантуры на протяжении последних лет составляет 48-50%.
ЮЗГУ входит в десятку самых динамично развивающихся университетов России и является лидером среди вузов в области коммерциализации интеллектуальной собственности. Ориентировочная оценка интеллектуальной собственности только поддерживаемых 73 патентов более 10 миллиардов рублей.
В университете функционируют 40 региональных отделений различных академий. Осуществляются основные исследования, финансируемые российскими Министерствами. Средний годовой объем научно-технических исследований за последние пять лет составил свыше 150 миллионов рублей. Постоянная научная и изобретательская деятельность ученых университета вносит значительный вклад в эффективность научных исследований. Каждый год ученые университета представляют более сотни изобретений для различных отраслей промышленности, получая свыше 140 государственных патентов Российской Федерации. Студенты и молодые ученые вуза привлекаются ко всем научным программам. Молодые ученые ЮЗГУ стали победителями Всероссийского конкурса проектов «Инновационный центр И5, их разработки рекомендованы для внедрения, ими заинтересовались в иннограде Сколково.
Юго-Западный государственный университет имеет реальный опыт работы и налаженные отношения со странами Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В ЮЗГУ обучается большое количество иностранных студентов из 36 стран мира.
Университет имеет развитую инфраструктуру: современный спортивный комплекс, Центр досуга молодежи, профилакторий, комбинат художественной росписи. История вуза представлена в собственном музее.
Емельянов Сергей Геннадьевич
Ректор Юго-Западного государственного университета, доктор технических наук, профессор, почетного работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2009г.), член Аттестационной комиссии ВАК, главный редактор журнала "Известия Юго-Западного государственного университета", почетный доктор национального инженерного университета Перу (Universidad nacional de Ingenieria, Лима, Перу.
Емельянов С.Г. родился 11 августа 1964 года в городе Курске.
Емельянов С.Г. создал научную школу, являясь научным руководителем НИР по разработке методов информационной интеграции и комплексной поддержки жизненного цикла сложных технических систем. В Курском государственном техническом университете под его руководством выполнено 38 НИР, проводившихся по решению директивных органов, которые были приняты с высокими оценками государственных, экспертных комиссий и заказчиков.
В 2010 году научная школа Емельянова С.Г. "Разработка методов информационной интеграции и комплексной поддержки жизненного цикла сложных наукоемких технических систем", стала победителем конкурса по государственной поддержке ведущих научных школ и включена в перечень ведущих научных школ Российской Федерации, а так же получила грант Президента РФ, и была награждена золотой медалью «Innovations for investments to the future».
В течение последних 5 лет - научный руководитель 18 проектов, выполняемых по заказам Министерства образования РФ, Федерального агентства по образованию, Федерального агентства по науке и инновациям, Генерального штаба Министерства обороны РФ. В настоящее время Емельянов С.Г. является научным руководителем 4 НИР. В Курском государственном техническом университете им созданы лаборатории ИКТИ РАН, ЦИТП РАН, центр геоинформационных систем и технологий, региональный центр информационной безопасности, центр комплексной безопасности, научно-образовательный центр «Инноватика» (в составе КурскГТУ, ИПУ РАН, ОАО «Прибор» г.Курск) научно-образовательный центр "Уникальное приборостроение" (в составе ЦУП РАН, КурскГТУ).
Он является автором 67 авторских свидетельств и патентов, 39 патентов использованы в опытно-конструкторских работах, технологических процессах и промышленных изделиях в различных отраслях промышленности.
Список опубликованных трудов включает 282 наименования, в том числе 26 монографии, 14 учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования и науки, 175 статей, 67 авторских свидетельств и патентов.
Емельянов С.Г. активно участвует в реализации комплексных программ экономического развития региона, автор ряда проектов законодательных актов Курской области в сфере осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности, является научным руководителем разработки Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года.
В 2009 году за развитие совместных научных исследований в области IT-технологий, космических связи и наноспутников решением Ученого совета Национального инженерного университета Перу присвоено звание почетного доктора UNI.
В 2009 году научному коллективу под руководством Емельянова С.Г. была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за 2009 год за разработку "Комплекс оборудования и технологий с управлением качеством нанесения многофункциональных покрытий для повышения работоспособности высоконагруженных узлов".
Емельянов С.Г. пользуется уважением и авторитетом у коллег, аспирантов, студентов, администрации г.Курска и Курской области, научной общественности России.