История ВУЗа

В конце 50-х годов в г. Курске открылись крупные промышленные предприятия – Курский завод тракторных запчастей (КЗТЗ) и комбинат химических волокон «Химволокно». Для их деятельности нужны были квалифицированные специалисты. Этим объяснялась острая потребность города в техническом вузе.
История Курского политехнического института тесно связана с историей учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного политехнического института открытого в г. Курске в 1957 г.
Размещался УКП ВЗПИ в помещении Областной сельскохозяйственной школы на улице Ленина, 35. В нем обучались 2000 студентов-заочников, которые занимались на десяти факультетах, с первого по третий курс. Дальнейшее обучение, выполнение и защита дипломных проектов проводились в Москве.
Для проведения лабораторно-практических занятий со студентами УКП ВЗПИ использовались учебные помещения педагогического и медицинского институтов, а также электромеханического техникума.
Возглавлял УКП ВЗПИ - А.Н. Погорелов. Под его руководством работали П.К. Белоусова (методист), М.П. Корнеева (библиотекарь), преподаватели математики: В.А. Голиков, Л.И. Авдохина, В.Ф. Никифорова, Л.М. Трейстер, В.В. Артемов, Ю.В. Маслов, В.П. Козлов, преподаватели физики: Н.С. Смирных, С.А. Шевцова, А.С. Дубовская, преподаватели общетехнических наук: Г.П. Желнова, Н.И. Белкин, Ю.А. Медведев, К.М. Ломовцева, преподаватели иностранного языка: В.А. Бабушкин, Р.М. Медведева, А.И. Наседкин, А.А. Эрдеди, М.Г. Дубровин, преподаватель общественных наук – Т.Л. Ступаков.
Огромная потребность городской и областной промышленности в профессиональных кадрах и сложность в организации учебного процесса из-за отсутствия собственных учебных площадей привели к тому, что в 1961 году Министерством высшего образования СССР принимается решение о строительстве в г. Курске здания для филиала ВЗПИ.
Вскоре благодаря материальной поддержке курских заводов «Волокно», РТИ, КЗТЗ, «Счетмаш» и других предприятий строительство началось. Здание по ул. Челюскинцев возводилось практически всеми строительными организациями города при самом активном участии студентов-заочников и сотрудников УКП. Значительное содействие строительству оказывали председатель Курского Совнаркома С.И. Шапуров и секретарь обкома КПСС Т.И. Архипова. Наряду со строительством здания УКП осуществлялось комплектование оборудования для учебных аудиторий и оснащения лабораторий.
К лету 1963 г. помещение для Курского филиала ВЗПИ было построено.
Оно и стало первым учебным корпусом Курского политехнического института.

Кафедра оборудования и технологии сварочного производства

Выпуск 1970 г. Кафедра "ОиТСП".
Выпуск 1972 г. Кафедра "ОиТСП"
Выпуск 1973 г. Кафедра "ОиТСП"

Историческая справка о ЮЗГУ в Википедии