Итоги работы экспозиции Минобрнауки России

Президент Азербайджана приветствует российские университеты на международной выставке высоких технологий Bakutel 2019

3 декабря в Баку начала свою работу 25-я юбилейная  международная выставка «Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии» Bakutel 2019».

Пятнадцать российских университетов из 10 регионов привезли в Азербайджан 40 проектов и разработок. Свои разработки российские участники демонстрировали на объединенной экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

На открытии выставки президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побеседовал с руководителем российской делегации директором Института международного образования Юго-Западного Государственного Университета Дмитрием Титовым, и поблагодарил российскую делегацию  за участие в 25-ой юбилейной международной выставке «Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии» Bakutel 2019».

Российские ученые, разработчики,  представили на выставке специалистам и  посетителям разработки в области экологии, биотехнологий и медицины, энергетики, нанотехнологий,  информационных технологий; новых  производственных процессов,  оборудования и материалов.

Российская делегация приняла участие во всех мероприятиях деловой программы выставки. В деловую программу Bakutel включены современные и динамичные площадки для коммуникации, диалога и для поиска эффективных решений: «Зона Презентаций», и «Зона Инноваций».

3 декабря в «Зоне Инноваций» в сотрудничестве с давним партнером выставки – журналом Infocity, участники Bakutel представили профессиональным гостям выставки инновации в сфере телекоммуникаций и информационных технологий.

3  и 5 декабря в «Зоне Презентаций», ставшей еще одной площадкой для демонстрации передовых услуг, участники выставки презентовали свои новейшие достижения в сфере развлечений, умных технологий, цифровых технологий, мониторинга и анализа данных. Российская делегация сделала 9 докладов и презентаций.

4 декабря состоялось эксклюзивное (закрытое) мероприятие в уникальном формате бизнес - диалога с участием специального гостя Bakutel - редакционного директора журнала Forbes Николая Ускова и директором многолетнего партнера выставок - информационного агентства 1news Рахмана Гаджиева. В рамкам «живой» дискуссии будут обсуждены инновации в бизнесе и формула успеха в современном мире. Российскую делегацию на бизнес -диалоге представляли Дмитрий Титов и Евгений Войнов.

Bakutel – это бизнес-выставка, площадка для нетворкинга, конференции, перспективные стартапы и высокотехнологичная гейм зона. Это место встречи тех, кто участвует в формировании цифрового будущего.

Впервые среди участников выставки был проведен конкурс Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на лучшее техническое решение в области улучшения качества жизни населения и  лучший интернациональный проект. Победители конкурса получили призы и дипломы.

Приз за лучшее решение получила разработка «Виртуальный полигон осмотра места происшествия» Казанского федерального университета. Разработка предназначена для подготовки специалистов в сфере общественной безопасности и обучения студентов юридических специальностей.

Разработка азербайджанских специалистов «Умный автобус» получила награду за лучший международный проект.

Поощрительные награды получили разработки Юго-Западного Государственного Университета «Малый космический аппарат» и Ульяновского Государственного Университета «Виртуальный симулятор технологических операций в радиационно-защитных камерах» за лучший международный проект.

Поощрительные награды за лучшее техническое решение в области улучшения качества жизни людей получили Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова за разработку «Интеллектуальная система поддержки принятия решений для ранней диагностики и оказания персонализированной помощи пациентам хроническими заболеваниями печени» и Белгородский Государственный Технологический Университет имени В.Г. Шухова за разработку «Мобильная робототехническая платформа для выполнения транспортно-складских операций и установка для диагностики состояния ее мотор-колес».

На выставке у российских университетов стояла задача не только показать разработки своих специалистов, но и познакомить жителей Азербайджана со своими учебными программами, программами обмена и стажировок.

За дни работы выставки ее посетило более 5000 человек, специалистов в сфере высоких технологий, студентов и школьников.